SEO блог Михаила Шакина

  • Контакты
    • Мои аккаунты и каналы
    • Мои интервью
    • Мои доклады
  • Мои книги
    • Мои приключения в Америке
    • SEO Коллайдер
    • SEO разведка
    • SEO Винчестер
  • Услуги
    • Продвижение сайтов
    • Консультации по продвижению сайтов
    • Консультации по продвижению англоязычных сайтов
  • Лучшее
    • Продвижение сайтов
    • Приключения
    • Видеоуроки
    • WordPress
    • Блоггинг
    • Привлечение посетителей с социальных сетей
    • Саморазвитие и работа в интернете
    • Вебмастеру
  • Мой хостер

Как я три недели был бездомным в Нью Йорке

15.05.2009

Сайт дня: Скачать аську на телефон

Давно хотел начать публиковать свои воспоминания о жизни в Америке, и сегодня этим постом я начинаю новую рубрику на shakin.ru - Приключения.

Как я три недели был бездомным в Нью Йорке

Сегодня я расскажу о том, как мне пришлось три недели жить бездомным в Нью Йорке. Это был отличный жизненный опыт, и я благодарен судьбе, что мне предоставилась возможность испытать себя на выживание в другой стране.

Дело было в 1998 году. Попал я в Америку по программе обмена студентов. Отработал лето в летнем лагере в штате Нью Йорк. Работал я там посудомойщиком. В этом мне очень повезло - подальше от начальства, поближе к кухне 🙂 . К тому же лагерь был для умственно и физически отсталых людей, и работать вожатым было малопривлекательно. В лагере платили копейки, и мне нужно было заработать $450, чтобы поехать в Америку на следующий год - мне очень хотелось попасть туда снова.

C английским проблем не было - за плечами была школа с углубленным изучением английского плюс еще будучи студентом, в 1996 году я 3 месяца работал в Англии, собирая клубнику на ферме.

Я перенес билет, и у меня было 3 недели, чтобы заработать нужную сумму. В то время в Нью Йорке не было дешевых ночлежек на $10 за ночь, как сейчас, и вопрос "где жить?" я решил просто - "на улице".

В первый же день приезда в Нью Йорк из лагеря я купил на Брайтон Бич русские газеты с объявлениями и стал искать работу. Все, что я умел делать - мыть посуду на посудомоечных машинах двух типов и вручную 🙂 . Две больших сумки и билет на самолет в Россию я завез к знакомому американцу, с которым работал в лагере. С собой взял рюкзачок с легким одеялом и самым необходимым.

В первые дни найти работу не удалось. Надо было найти ночлег. Где спать? Сначала было психологически трудно привыкнуть к мысли, что тебе некуда идти и неизвестно, где спать. Половину ночи я бродил по улицам Бруклина, выискивая место для ночевки. Как-то неинтересно было ложиться в кустах или куче картонных коробок рядом с бездомными неграми.

В первую ночь я заночевал на вышке спасателей на пляже Брайтон Бич. Она представляет из себя металлическую конструкцию высотой метра в два, на которой днем сидят пляжные спасатели и смотрят на купающихся. Я ее выбрал потому, что если крепко усну, то никто не сможет незаметно утащить мой рюкзак. Первые ночи я ночевал на этой вышке. Дул прохладный ветер, но я кутался в одеяло 😉 .

Вскоре я нашел работу посудомойщика в русском ресторане. Работал с 12 дня до 2 ночи. Хозяйка пару раз в смену наливала мне суп. Я был очень этому рад, зарплату дали $200 в неделю. С таким доходом я спокойно мог заработать нужную сумму. К тому же в маленьком дворике ресторана я обнаружил старый, но мягкий диван - отличное место для ночевки!

🔥 Кстати! Я провожу платный курс по продвижению англоязычных сайтов SEO Шаолинь seoshaolin.com. Для читателей блога я делаю хорошую скидку. По прокомоду "блог" тариф Про стоит не 50, а 40 тыс. рублей. Тариф Лайт не 25, а 20 тыс. рублей. Тариф Команда не 75, а 60 тыс. рублей. Пишите мне в Telegram @mikeshakin.

После первого же рабочего дня я дождался на противоположной стороне улицы, когда хозяин закроет ресторан, прошел во дворик и улегся на диван. Единственное, что меня смущало - с улицы диван хорошо просматривался. Тут я заметил, что стоящий рядом мусорный контейнер был на колесиках. Я его поставил так, чтобы с улицы меня не было видно. Получилась комната под открытым небом. Рядом шумел кондиционер, иногда капал дождь, но я был счастлив.

На вторую ночь во время сна я услышал, что во дворик с моим диваном заезжает какой-то грузовик. Мне пришлось в мгновение ока перемахнуть через забор, прихватив свой рюкзак. Это был мусоровоз. Я правильно сделал, что исчез - мусорщики могли сообщить в полицию, что рядом с задней дверью ресторана кто-то находится, и моя стремительная карьера посудомойщика могла бы резко оборваться 🙂 .

Очутившись за забором, я осознал, что это может быть частная собственность, и в меня запросто могут пальнуть из какого-нибудь помпового ружья 🙂 . Когда мусорщики уехали, я снова задвинул мусорный контейнер, но заснуть уже не смог...

Шли рабочие дни, я мыл посуду. Супом я не наедался и испытывал чувство постоянного голода. Иногда меня посылали в подвал принести какое-нибудь мясо, соус и т.д. В подвале я нашел холодильник, в котором стояли ведра с мороженым. Я стал думать, как же мне его поесть - ведра были либо нетронутые, либо мороженое в них было выбрано круглой ложкой.

Вскоре я нашел эту ложку для мороженого, и аккуратно ел, углубляя мороженое точно в тех местах, где оно было выбрано. Хотя это был просто перекус, так как дольше, чем на пару минут, в подвале не задержишься - хозяева заподозрят. После этого я с радостью ходил в подвал, брал мясо и быстренько ел несколько ложек мороженого 😉 . Но ухо держал востро - если дверь в подвал открывалась, я тут же выходил c мясом.

Через несколько дней у меня был большой стресс. После работы я поехал на Бродвей, мне было очень интересно посмотреть на небоскребы, сверкающую рекламу и ночную жизнь Манхэттена. Вскоре я так устал, что решил не ехать на диванчик в Бруклин, а пошел в Центральный парк. Я присмотрел малоприметную скамейку в стороне и на ней уснул. Не знал я тогда, что в этом парке было в среднем одно убийство в неделю. Утром просыпаюсь - рюкзачок разрезан, карманы вывернуты - кто-то вытащил мои деньги. Осталось только $20, которые я на всякий случай спрятал в носки. Мне потом говорили, что хорошо, что не перерезали горло и не взяли документы.

Поехал на работу, и тут еще одна новость - хозяин сообщил, что обстоятельства изменились, и я уволен, потому что вместо меня берут человека, у которого есть разрешение на работу. У меня же этого разрешения не было, и я при устройстве на работу честно об этом сказал.

И потом еще одна новость - я позвонил американцу, у которого были две моих больших сумки. Он уезжал в Канаду на несколько дней и сказал, чтобы я забирал сумки. Это был жестокий день. Я оказался на улице с рюкзаком, двумя большими сумкам, без работы и денег в большом незнакомом городе.

Можно было бы перенести билет и улететь хоть на следующий день Но я решил не сдаваться и любой ценой добиться своей цели и приехать в Америку на следующий год.

Решил первым делом избавиться от больших сумок - сдал их в камеры хранения на вокзале. Купил газет с объявлениями и стал искать работу. Теперь я решил не говорить, что у меня нет разрешения на работу и мне скоро уезжать в Россию. Практически сразу предложили работу помощника официанта в русском ресторане. Сказали, что нужна белая рубашка, черные брюки и черные ботинки. У меня этого ничего не было 😉 .

Пришлось искать лавку старьевщика. На оставшуюся мелочь купил старенькую рубашку и брюки. Оставались ботинки. У старьевщика моего 45 размера не было (там это 12), был уже вечер, а на следующее утро мне надо было быть на работе. Я купил стоптанные ботинки на размер меньше. Помню, они были с лейблом "Playboy" 🙂 .

В первый день на новой работе была какая-то свадьба, и я работал, как глухонемой 🙂 . В конце рабочего дня хозяин пригласил работать у него постоянно и выдал $80. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни! Правда, ноги я стер до кровавых мозолей - ботинки "Playboy" сильно жали. На радостях я не поехал ночевать на диванчик, так как сильно устал, а заночевал на чердаке этого же ресторана, благо там была лестница и дверь была открыта.

На новой работе тоже наливали суп, и, чтобы избавиться от чувства голода, я стал покупать вчерашние булочки на Брайтон Бич. Свежие булочки продавались за одна штука за доллар, а вчерашние - пять штук за доллар. Воду наливал из-под крана в пластиковую бутылку.

Для соблюдения личной гигиены я ежедневно мылся в душевых кабинах на пляже Брайтон Бич, стирал вещи, потом вешал их на рюкзак, и пока шел на работу, все высыхало.

Вскоре я устроился подрабатывать еще в один русский ресторан, тоже помощником официанта, так как в первом ресторане давали работу не каждый день. Там были интересные официанты, они много шутили и подкармливали меня. От них я узнал интересную вещь: чтобы действительно хорошо выучить английский, нужно либо жениться на американке, либо сесть в американскую тюрьму.

К этому времени я научился спать на природе - в кустах около бензоколонок, в парках на земле и даже на частной собственности - забирался в чей-нибудь палисадник, спал до рассвета и уходил.

Потом начались дожди - была середина сентября. На улице уже не поспишь - все мокрое. Чердак закрыли на замок. Тут я вспомнил способ, который применял в Лондоне, там я перед отъездом домой 4 дня жил бездомным и кое-чему научился. Я пошел на центральный вокзал на Манхэттене.

На вокзалах можно спать несколькими способами. Первый - просто сидя на сиденье. Минус - сильно устаешь и в итоге не отдыхаешь.

Второй - можно расстелить одеяло или газеты и поспать на полу. Плюс - можно вытянуться и лучше отдохнуть. Минус - тоже не выспишься, нужно быть все время начеку, чтобы не украли рюкзак.

И в Англии, и в Америке вокзалы закрывают с часу ночи до пяти утра. Приходится бродить по холодным и мокрым улицам. Можно еще зайти в телефонную будку, взять трубку, опереться на стену и закрыть голову рукой - сделать вид, что звонишь. Если сильно хочется спать, можно и в такой позе уснуть. Один раз я так и уснул в телефонной будке, сполз на пол, и проснулся от того, что кто-то стучался в будку, чтобы позвонить. А у меня в руке телефонная трубка с гудками... Было прикольно 😉 .

В итоге я добился своей цели и заработал необходимую сумму для того, чтобы поехать в Америку на следующий год. Также получил интересный жизненный опыт и приключения.

Приехав в Америку на следующий год, я там остался и прожил незабываемых четыре года. Время от времени буду писать о своих приключениях.

В следующих выпусках рубрики Приключения я напишу о том, как я уходил от иммиграционной облавы, как работал дальнобойщиком, как побывал в 45 штатах, Мексике и Канаде, как я убегал от негров в гетто и многое другое. Чтобы ничего не пропустить, можете подписаться на RSS ленту обновлений этого блога.

Глобатор

Постовой: Эффективная реклама в интернет от Ма2.

Я собрал все свои рассказы про Америку в одну книгу. Она в формате PDF и ее можно читать на любых устройствах. Она доступна для бесплатного скачивания со страницы книги.

Рассказы про Америку

Сегодняшний десерт - игрушечный радиоуправляемый самолет:

Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO


Категория: Приключения Теги: интересное, приключения

Меня зовут Михаил Шакин, я автор этого блога, занимаюсь SEO с 2006 года. Вы можете заказать у меня консультации по продвижению вашего сайта в рунете или англоязычном интернете. Мои контакты.

Комментарии:

  1. AntonMur говорит

    15.05.2009 at 10:10

    Афигительная история... Миша, Ты нереальный человек)
    Это же надо так... Держаться до последнего и идти к цели! Класс...
    Я точно не представляю, как я вел бы Себя в другой стране.

    А заработать деньги, вернувшись домой, вообще было невозможно? Если конечно это тот 98-99, то я понимаю...

    Буду ждать следующих заметок от Тебя)

  2. 6uoncuxo3 говорит

    15.05.2009 at 10:18

    Давно не читал столь интересных и забавных историй! Пишите почаще 🙂

  3. lux3r говорит

    15.05.2009 at 10:41

    Действительно увлекательная жизненная история, жду подробностей про бегство от негров 🙂

  4. Alex Leo говорит

    15.05.2009 at 10:43

    Просто здорово ! Честно, как герой из какого-нибудь романа... Прям зачитался... Спасибо.

  5. Terehoff говорит

    15.05.2009 at 11:10

    Отличное нововвдение - новая рубрика. Прочитал на одном дыхании! Обожаю приключения! Михаил, спасибо. Думаю, подобную рубрику пора и у себя открывать...

  6. dimon говорит

    15.05.2009 at 11:14

    оч. интересно! когда читал посты по сео, было интересно, потому что информативно, а сейчас, как-будто читаешь Оскара Уайлда - увлекательно и интересно, и думаешь, "что же случится дальше!?" спасибо за интересную историю и хороший урок с моралью, что намеченной цели НУЖНО добиваться! а на RSS я уже подписан 😉 так что ждем новых приключений 🙂

  7. Александр Кузнецов говорит

    15.05.2009 at 11:19

    Прочитал на одном дыхании... любой жизненный опыт полезен, особенно такой... ждём следующих рассказов

  8. bitrixoid говорит

    15.05.2009 at 11:22

    Обалденно) Даешь серию подробных рассказов и дальше!

  9. Grand говорит

    15.05.2009 at 11:41

    Интересная история. В Южной Корее, где я проработал 3 года, вместе с работой дают место в общежитии и бесплатное питание. А самое необычное место, где можно переночевать всего за 5 баксов - это сауна, которая работает круглосуточно.

  10. Sergey говорит

    15.05.2009 at 11:46

    Молодца! Все что можно сказать - это, то что человек с головой на плечах и четким осознанием своих целей, почти всегда достигает поставленных целей. Вот только таких людей на самом деле еденицы.
    А писательский талант у вас беспорный, читю все статьи на одном дыхании.

  11. Mouzman говорит

    15.05.2009 at 11:54

    Люблю я подобные истории, кстати когда читал, почему-то сразу вспомнил фильм В Погоне за Счастьем с Уиллом Смитом. Продолжай в том же духе! Отличная история!

  12. Дистанционное образование говорит

    15.05.2009 at 11:56

    очень понравилось. В Америке оказывается не все живут припеваюче:). Про то, что можно спать стоя в будке, это вообще удивительно, я сидя то заснуть не могу.
    Спасибо Михаил.

  13. Filipyev говорит

    15.05.2009 at 11:57

    а я не смогу в Америку съездить в студенческие годы. как-то боязно стало. а сейчас бы съездил без проблем и страхов, только обстоятельства уже не те)

    Миш, ты молодец! Спасибо за интересный пост!) а то всё о сео да о сео))

  14. Fleming говорит

    15.05.2009 at 12:06

    По-моему такое самозабвенное преследование - а по-другому я это не назову - своей цели сродни героизму! Неужели Америка настолько может манить, что человек готов идти на любые жертвы? Хотя, судя по лондонскому опыту, я понял, что дело скорее в бесконечном оптимизме, целеустремленности и изобретательности автора.
    Мне самому однажды доводилось ночевать на лавочке. Только однажды! И несмотря на то, что дело было в июле месяце на Лазурном побережье Франции, неподалеку от Ниццы, впечатлений хватило на всю жизнь!
    Поэтому автору большой респект. Помимо увлекательного приключенческого рассказа я в очередной раз убедился в прописной истине: на пути к своей цели у тебя не должно существовать никаких препятствий. Ничто не может остановить человека, искренне желающего осуществить свою мечту.
    Все!

  15. Wrecks говорит

    15.05.2009 at 12:40

    Очень интересная история! Действительно интересная жизнь у тебя была в молодости! Будем ждать остальных приключений!

  16. divone говорит

    15.05.2009 at 12:48

    Здорово!!! Такие приключения запоминаются на всю жизнь! Есть, что детям рассказать!) У меня у самого мечта взять рюкзак с необходимыми вещами и поехать, например, в европу черт знает куда) и прожить там месяц. Правда, чтобы решится на это меня не должно держать на Родине ничего. А тут и девушка любимая, и работа, друзья, родные. Мне бы тока предлог) а Америка это конечно даа...

  17. Alex говорит

    15.05.2009 at 12:51

    История класс!

  18. mechanicus говорит

    15.05.2009 at 13:23

    Вот уж, удивительное рядом! Очень интересно и неожиданно

  19. Максим Спиридонов говорит

    15.05.2009 at 13:25

    Прочитал с удовольствием. Прямо Джек Лондон )

  20. kocou говорит

    15.05.2009 at 13:25

    Я в своё время тож на Манхэттене 2 дня перед вылетом кочевал...вопрос с сумками решил сразу - сдал в багажное отделение port authority, спал пару часов в центральном парке на скамейке(днём, правда)...обошёл за день пол острова пешком: times square, intrepid обплювал, china town потоптал, прошёл туда и обратно по бруклинскому и манхэттенскому мосту, почесал яйца быку на wall street, поднялся даже на Empire (на это денег я отложил..билет, кстати, был нихрена не дешёвый - $15 и в очереди простоял часа 3 - мило побеседовал с охранником-латышом который сам ко мне подошёл часик на смотровой площадке )....когда шёл обратно под вечер попал под ливень и промок до трусов (10-е числа сентября), припёрся в port authority переночивать - не помню время, но попал в тот момент когда багажное было уже закрыто и пару часов задраяли все выходы..всё бы классно, но у этих братьев наших меньших везде кондишны...короче, было весело...сам думал что-то наподобие мемуаров писать о своих преключениях в штатах, но руки так и не дошли 🙂 а за рассказ спасибо, освежил воспоминания 🙂

  21. Алтайский блогер говорит

    15.05.2009 at 13:42

    Интересная история. У меня тоже были истории когда негде было ночевать, не в другой стране конечно, а в другом городе. 2 раза. И оба раза зимой. Весело было. Так что я прекрасно понимаю твои ощущения тогда 🙂

  22. Aster говорит

    15.05.2009 at 13:46

    Михаил, Вам бы детективы писать, а не сео-услуги предлагать )))

  23. Макс говорит

    15.05.2009 at 14:00

    самый лучший блог) я влюблен в него...

    кстати... это первая оффтоп запись Михаила, хаха 😉

  24. Vendigo говорит

    15.05.2009 at 14:07

    Ты маньяк!
    Прочитал на одном дыхании.

  25. RWMan говорит

    15.05.2009 at 14:40

    Зачетная история. Было очень интересно прочесть ее 🙂

  26. Анастасия говорит

    15.05.2009 at 14:57

    Наконец-то Михаил расшифровался:). Спасибо за интересный рассказ, теперь блог будет не только о полезном и красивом, а еще и об увлекательных приключениях;).

  27. Rulaf говорит

    15.05.2009 at 15:13

    Фигасе 😀
    Вот это хардкор ))))

  28. GogA говорит

    15.05.2009 at 15:45

    Очень похоже на какой-то роман. Как говориться, прочитал на одном дыхании.

    Жду продолжения, спасибо!

  29. Кудрявцев Сергей говорит

    15.05.2009 at 15:47

    Вчера посмотрел фильм В погоне за счастьем, а сегодня с удовольствием прочитал данный пост. Самое главное никогда не сдаваться!

  30. Сергей говорит

    15.05.2009 at 15:55

    Продолжение, нужно продолжение! Увлекли! =)

  31. Mike говорит

    15.05.2009 at 16:08

    Шикарная история! Очень интересно было читать. Вообще удивительная штука жизнь, столько можно увидеть, в стольких местах побывать... если не бояться и не лениться... 🙂

  32. Алексей говорит

    15.05.2009 at 16:51

    Да, интересная история. Читал взахлёб...
    Буду ждать продолжения.

  33. aravak говорит

    15.05.2009 at 17:38

    Михаил, вам стоит задуматься о написании книги. Талант налицо

  34. Аня говорит

    15.05.2009 at 17:39

    Очень интересно, спасибо. И написано хорошо.

  35. SEOinSoul говорит

    15.05.2009 at 17:40

    Да уж, действительно хороший жизненный опыт
    "иногда капал дождь, но я был счастлив" - если честно не представляю, как можно быть счастливым, когда приходится спать на улице во время дождя 🙂

  36. WorldCitizen говорит

    15.05.2009 at 18:06

    Вот это да! Сколько новых граней открывается "знакомых" людей. И что не грань, то все интереснее 🙂

  37. Дизайнер-художник говорит

    15.05.2009 at 18:14

    Вот как, Михаил! Всем понравились твои истории. Совсем другой формат и было бы интереснее читать не отдельные статьи и рассказы, а последовательные действия с продолжением - все бы её с нетерпением ждали.
    А мне интересно, неужели в России нельзя было заработать на следующую поездку в Америку по приезду оттуда?

  38. travelgirl говорит

    15.05.2009 at 18:29

    История читается на одном дыхании! Может правда по-пробовать вам написать худ. книгу?

  39. OlaLa говорит

    15.05.2009 at 18:46

    Потрясающе! Первая ассоциация - "Это я, Эдичка". Без излишеств разных нехороших, конечно 🙂 Меня только все время тянет спросить -- и что, это-таки правда? 🙂 Но реально - верю, и читать интересно, и вообще - ну надо же с какими интересными людьми случается пересечься. Кто бы мог подумать...

  40. SeoProfy говорит

    15.05.2009 at 18:47

    прочитал на одном дыхании, кстати тоже был в штатах, только условия были по лучше изначально, так как ездил по баскетбольной степендии.

    летом перед тем как уезжать, я тоже работал официантом в Армянском ресторане в брайтон бич.

    история просто супер, респект автору=)

  41. Ксения говорит

    15.05.2009 at 18:57

    Отличная история о воле к победе. в лучших традициях спортивных школ)))))))
    Я сама как-то застряла зимой в Хабаровске без копейки денег, с неработающим телефоном и без малейшего представления, что делать. Рейс летел на Сахалин, но, как водится, присел отдохнуть в городе-побратиме почти в 1000 км от места назначения. Если кто был в транзитном зале Хабаровского аэропорта, знает, что при минус 40 на улице, внутри около минус 20, так что вариант с ночевкой отпадает автоматически... После этого жалобы на работающие в терминалах кондиционеры кажутся слегка несостоятельными, но не в этом дело. Главное - все проблемы все равно решились и теперь есть что вспомнить, и о чем детям рассказать.

  42. Ave говорит

    15.05.2009 at 19:02

    Ну слов нет, Михаил.
    Сколько лет вам было в то время?

  43. biz0wn говорит

    15.05.2009 at 19:27

    Молодец, что не сдался! Вызывают уважение такие люди, как ты. Да, стоя спать тоже вариант 😀 В ночную бывало стоя спал между двумя камерами.

  44. Dezz говорит

    15.05.2009 at 19:45

    В жизни не мог подумать, что я читаю блог на столько морально сильного человека, мне кажется, что я в данной ситуации плюнул бы на всё и уехал бы домой. Хотя о тех годах я даже не помню, только наслышан, ибо мне тогда было лет 10.
    Чесно говоря, я сильно удивлён вами, вашей выдержкой, даже в такой ситуации вы шли к своей цели. Хушать, жить захочешь и не так будешь крутиться.
    Действительно очень интересная и жизненная история, обязательно буду посещать вашу новую рубрику.

  45. webtim говорит

    15.05.2009 at 19:55

    Согласен не реальная история, я так развлекался только когда поехал в Сочи автостопом. Но мне очень повезло попадались одни сплошь хорошие и отзывчивые люди. Я добрался где-то за неделю, а обратно уже решил ехать уже на поезде. Так как дорога туда меня сильно вымотала. Но я то был в родной стране, и сродным языком. Ты Миха точно олицетворяешь фразу их к/ф «Брат 2» «Are you a gangsters? No, we are Russians»

  46. mysticspot говорит

    15.05.2009 at 20:02

    Михаил !!! Меня радуют ваши "рассказы" о seo и всех интернет делах, но на поприще литературы-"приключений" у вас огромный потенциал!!! Это я не к тому что о Seo плохо пишите, а о том, что эту историю прочитал на одном дыхании, и переживал пока до конца дочитал).

    Жду продолжения сериала "Как Shakin покорял Америку".

  47. BCool говорит

    15.05.2009 at 20:11

    да, помотало 🙂

    читал и плакал...

    думаю, России надо праздновать рождение нового настоящего писателя!

  48. kibal4iw говорит

    15.05.2009 at 20:13

    Зависть плохая штука, но я немного завидую вашим приключениям. При прочтении истории представлял себя на вашем месте. Спасибо огромное, очень интересно =)

  49. TiamatInc говорит

    15.05.2009 at 20:25

    Увлекательное чтиво, не ожидал такого рассказа от Вас. С интересом буду ждать продолжения.

  50. Gr1zlY говорит

    15.05.2009 at 20:32

    Блин) Классная история)
    Уже жду следующий пост)

  51. SEO Tools говорит

    15.05.2009 at 20:47

    Отлично, респект! Новая рубрика должна быть весьма популярной. Как-то недавно читал у кого интервью с Вами, но без таких подробностей 🙂 Забавно, а сколько у нас в Москве таких приезжих ночующих на вокзалах, наверное для них Москва, тоже что для Вас Америка в то время 🙂

  52. Виктор Фомин говорит

    15.05.2009 at 21:02

    Судя по комментариям (количество + качество), история понравилась не только мне. Продолжай, очень интересная тема!

  53. Игорь говорит

    15.05.2009 at 21:38

    очень интересно, редко пишу комментарии, но здесь сделал исключение

  54. Глобатор говорит

    15.05.2009 at 21:47

    Скупая слеза счастья покатилась по небритой щеке бывшего бездомного 😉

  55. Dan говорит

    15.05.2009 at 22:32

    Ух ты... Прикольная история)))

  56. BUCH говорит

    16.05.2009 at 00:03

    поначалу перед тем как прочесть подумал мол автор решил похватсться, но на удивление история очень понравилась! пишите почаще! 🙂

  57. Stinker говорит

    16.05.2009 at 01:35

    Хех не плохо так отдохнул)

  58. Шоколадкин говорит

    16.05.2009 at 03:53

    Интересная получится рубрика.В парке опасно спать. Хорошо что хорошо кончается.
    Я на пример в чужом и незнакомом городе можно сказать чувствую себя как рыба в воде быстро завожу интересные знакомства. И вобще реагирую на много быстрее, чем когда я нахожусь дома. я могу по два часа собираться куда нибудь 🙂

  59. Бездомный Бродяга говорит

    16.05.2009 at 04:53

    Просто афигительно! Прочитал на одном дыхании. Завидую всей душой твоим таким приключениям и виню себя за то, что сам до сих пор не отважился на подобное. У меня были забавные с лучаи в жизни, но с твоими просто не идут ни в какое сравнение.

    Знаю, что еще наверстаю упущенное, например этим летом задумана обширная программа, но до Америки докачу еще очень не скоро =)

    Что-то хочется еще написать наполследок перед отправкой комментария... Наверное то, что я теперь твой постоянный читатель!

  60. Ziya говорит

    16.05.2009 at 07:16

    Похоже на сказку))

  61. Oleg говорит

    16.05.2009 at 07:42

    Хорошая школа по выживанию и сильные приключения, в такие моменты ощущаешь жизнь по настоящему, голова проясняется от много 🙂 В Америке видимо воруют больше чем у нас... 🙁

  62. Петрушкин говорит

    16.05.2009 at 15:21

    Миха, давно было пора свои приключения перенести на бумагу. До сих пор вспоминаю, как мы с интересом слушали тебя, катались от смеха по полу, когда ты рассказывал прикольные случаи из жизни за бугром.
    Ждем продолжения приключений.
    Не удивлюсь, если твои истории подкинут идею какому-нибудь сценаристу.

  63. Psyh говорит

    16.05.2009 at 17:27

    Миша, твоя история невероятная и очень интересная, из неё получился бы отличный сценарий для голливудского фильма 🙂
    А рубрика "приключения" будет одной из самых популярных, без сомнения.

  64. Николай говорит

    16.05.2009 at 17:38

    Бесплатные SEO секреты кончились ):(

  65. Ай Пи Мани говорит

    16.05.2009 at 19:13

    Михаил, вам надо начать издавать брошюры типа "Выживаем в Америке" или "Русские не сдаются!".
    Очень познавательно для тех, кто собирается покарять новую землю.

  66. office говорит

    16.05.2009 at 20:06

    Интересно, а где вы сейчас находитесь? SEO оптмизация идет как человека глядящими на мир рускоязычного или англо?

  67. ChinaTrader говорит

    16.05.2009 at 21:01

    Мда... Михаил, как всегда удивил.
    Кстати, по слогу письма тебе более даются повести, а не SEO-секреты. 🙂
    Что понравилось - стойкость в достижении цели. Ты и с Интернет-проектами также себя настраиваешь?

    Подождём продолжения. История и занимательная, и поучительная одновременно.

  68. A.R.M.E.N говорит

    16.05.2009 at 21:27

    У вас большой жизненный опыт, впечятляет. Вы всегда добиваетесь своих целей (В Америке денег заработали, на сайте за 10 недель увеличили посещаемость до 1000) :). (я тоже такой :))Удачи Вам.

  69. Вадим говорит

    16.05.2009 at 22:05

    Действительно интересная история. Мне очень понравилось. Буду ждать продолжения.

  70. greycoder говорит

    17.05.2009 at 00:11

    Да, ярко 🙂 Хотя я бы скорее гопнул кого-то на ту сумму что надо. Наверное сказывается счастливое детство в 90-х 🙂

  71. Студент (НПК) говорит

    17.05.2009 at 17:04

    Прикольное приключение!!! Я не как не могу представить как это можно жить на улице Михаил да вы просто герой

  72. Kolychev.Sergey говорит

    17.05.2009 at 20:10

    Блин, shakin - это действительно круто. Очень интересно. Тебе бы не мешало склепать отдельный потал для иммигрантов под каким-нидь названием типа "Как обустроить свою жизнь с нуля" ну или что-то в этом роде. )

  73. Avatar говорит

    17.05.2009 at 22:20

    Очень интересно читать такие жизненные истории, а за упорство отдельный респект, буду ждать продолжения.

  74. Евгений Махлин говорит

    17.05.2009 at 23:16

    С ума сойти! Большое спасибо за эту замечательную историю - отличный пример целеустремленности и воли к победе! С удовольствием буду ждать продолжения!!!

  75. Ноль и Ко говорит

    17.05.2009 at 23:47

    Респект!
    Очень поучительная и интерессная история!
    Есть с кого брать пример 🙂

  76. Alexander говорит

    18.05.2009 at 10:17

    ЗдоровО! На самом деле и жутко интересно, и очень поучительно. Как говорится, русский человек нигде не пропадет, всегда найдет выход из сложившейся ситуации.
    Мне ваши приключения напомнили свои похождения в чужом городе, правда всего двое суток. Ночевал в кино, ночной сеанс нонстоп из 3х фильмов, как раз до утра. Смотрел только первый фильм, дальше крепко спал =)

  77. tetis говорит

    18.05.2009 at 12:37

    Мишка, это одна из лучших твоих статей по показателю "Интересность". SEO - то фигня, а то что ты описал и есть настоящая жизнь.

  78. ольга говорит

    18.05.2009 at 13:07

    Да, у Вас была очень веселая жизнь в Америке. Я бы никогда больше не поехала в такую страну с такими условиями. Мне себя жалко.

  79. IrishNik говорит

    18.05.2009 at 14:40

    Почитывал твой блог иногда по сео (друг посооветовал), но после статьи как ты дальнобойщиком был, понравилось еще больше (люблю реально-жизненные истории нормально рассказанные).
    Первое что вспомнил читая эту статью - это Брат (и 1 и 2), незнаю почему 😉
    Расказал просто и со вкусом (про то как колесил по 45 штатам и Мексику с Канадай расскажи).

  80. andrew говорит

    18.05.2009 at 18:22

    клевая история, я тоже так хочу )

  81. webtim говорит

    18.05.2009 at 18:23

    Я Так думаю, и не удивлюсь ели этот пост про USA Trip будет самым популярным по количеству коментов. Я пишу 80 комментарий... И думаю это не предел всех эта история взяла за живое. Если Михаил не писал про seo еще несколько дней то можно было бы увидеть рекорд комментариев. Мне интересно будет через недельку другую трекбреки на этот пост посмотреть. Что-то мне подсказывает что их будет больше чем на сегодняшний день комментариев. Еще раз спасибо за интересную статью

  82. Антон Романов говорит

    18.05.2009 at 22:48

    Потрясающая история! Читал запоем и не мог оторваться! Вы потрясающий человек, Михаил! Жду продолжения!

  83. Бродячий Проповедник говорит

    19.05.2009 at 00:29

    Михаил, а я чувствовал, что у тебя были приключения в Америке))) Не все ты мне рассказал в интервью))) Жду продолжения)))

  84. Ежелев Денис говорит

    19.05.2009 at 00:58

    Отличная история, подписался на RSS, тож про негров историю жду;)

  85. дерев дома говорит

    19.05.2009 at 16:36

    Блин не знаю, как бы я поступил, проснувшись утром в парке с растерзанным рюкзаком и опустошенными карманами. Вашей силе воли можно только позавидовать, чтобы дальше продолжать добиваться своего в такой ситуации нужно иметь стойкий характер.

  86. Одесский манимейкер говорит

    19.05.2009 at 21:38

    Читал как любимую книгу))
    сейчас про негров буду читать)

  87. Dakozz говорит

    20.05.2009 at 10:19

    Обожаю рассказы про путешествия, особенно когда без копейки в кармане...

    Помню тоже ночевал на вокзале в Алма-Ате 3 дня, когда негде было жить. Действительно спинки очень неудобные (наверное во всех вокзалах мира такие...), а пол гранитный. Зато подконники были широкие, а под ними батареи, поэтому проспал на них.

    Буду ждать с нетерпением очередной эпопеи!

  88. SEO негоциант говорит

    20.05.2009 at 17:47

    Ндааа.... Немного напомнило, как я в Россию переезжал. Только мне конечно проще было.

  89. IveRy говорит

    20.05.2009 at 18:58

    Отличный рассказ! мне тоже очень понравился. Очень интересно и захватывающе) Я считаю, что приключения и путешествия должны быть в жизни у любого человека, чтобы было что вспомнить потом, и жизнь интересней казалась...)) Сам планирую этим летом куда-нить рвануть, чтобы запомнилось потом)

  90. Toliyn говорит

    22.05.2009 at 12:49

    Прекрасно написано, очень интерсно. Узнал об этом блоге из поста Бездомного Бродяги. Подписался на рсс. Пошел читать про негров из гарлема

  91. Bender говорит

    29.05.2009 at 12:40

    >> К этому времени я научился спать на природе - в кустах около бензоколонок, в парках на земле и даже на частной собственности - забирался в чей-нибудь палисадник, спал до рассвета и уходил.

    "и даже на частной собственности" - чувствуется буржуйское влияние, нельзя просто написать "в чужом дворе" ? 🙂

  92. Фоменко Евгений говорит

    04.06.2009 at 03:57

    Мда... Такой жизненный опыт...
    Ну ты мужик!

    Я не знаю, что бы я делал на твоем месте - я бы так не смог...

  93. Киберпанк говорит

    04.06.2009 at 19:36

    Ну и ну! Прочёл на одном дыхании! Радует такой положительный взгляд на мир. Я вами горжусь.

  94. Данил говорит

    12.06.2009 at 04:26

    никогда не читал истории в и-нете... но у вас посмотрел ролик где вы работали на траке...
    и тут прочитал эту просто классную историю..

    очень бы хотел почитать о побеге xD

  95. Юрий говорит

    12.06.2009 at 06:58

    Незнание опасности рождает героев (с)

  96. dronja говорит

    12.06.2009 at 21:18

    приключения это хорошо, но все могло и похуже закончится. А нельзя было обзавестись знакомствами в лагере и к кому то с америкосов попросится ?

  97. Роман говорит

    13.06.2009 at 02:56

    Целеустремленность поражает:) Чего не сделаешь, чтобы добиться желаемого.
    А про самолетик в конце - тоже классно, не думал, что он сможет подняться в воздух.

  98. Alexei говорит

    16.06.2009 at 02:12

    блин какие жмоты работают в русских ресторанах, даже не кормят!

    • Сергей говорит

      24.04.2016 at 03:14

      Кормят. Но у всех остальных есть дом и трехразовое питание, а молодому человеку суп раз в день - вообще не вариант.

  99. Iceman говорит

    02.08.2009 at 21:32

    нда.. Очень интересно) Я тоже был в штатах, но у меня история попроще) Все никак руки не доходили до этого раздела, хотя читаю Вас довольно часто.. Теперь буду читать и эти истории)

  100. Бэтмэн говорит

    31.08.2009 at 15:51

    Афигенно интересный рассказ!))
    Ну все, после таких историй точно подпишусь:)

  101. Алексей говорит

    04.09.2009 at 03:10

    с июня читаю этот блог, но выборочно, только интересующие меня статьи про сео.
    А тут обратил внимание на банерок. Подумал - разводит 🙂
    Решил глянуть - а тут жизненная история.

    Молодец, что не сдался. Я бы не смог.
    На RSS теперь таки подписался 🙂

  102. kyoks говорит

    13.09.2009 at 16:53

    Интересная захватывающая история! Я бы так точно не смог бы в другой стране прожить: либо в тюрьме отсиживался(за кражу еды), либо умер от голода:(

  103. Alex говорит

    20.09.2009 at 09:07

    Огромное спасибо за историю! Невероятно интересно. Талантливый человек - талантлив во всём!

  104. Elijah говорит

    29.09.2009 at 22:08

    Яркий кусочек настоящей жизни! Я всегда захлёбываюсь такими рассказами. Михаил, я тебя уважаю. Если бы мы пережили всё это вместе, было бы вообще супер!
    Cам мечтаю об Америке и ещё ни разу там не был (хотя всё ещё впереди). Это на самом деле прекрасная страна и мне так приятно находить о ней что-то хорошее в Рунете. На пути к счастью в жизни встречаются лишь два жалких препятствия - страх и лень, и если их послать от души, всё будет замечательно. Жизнь жёсткая, но не жестокая, как ты сам убедился. А ещё это сплошное весёлое приключение, пусть иногда тяжёлое. И в ней всё идёт так, как хочешь ты. Прочитал статью и все комментарии! Приступаю к остальным) Все, кто хочет со мной пообщаться, пишите сюда godbless50states@gmail.com (надеюсь, этот не сочтут за спам)

  105. Антон Воронин говорит

    29.10.2009 at 20:48

    Да) Америка это другой мир. Так говорит мой отец. Он прожил там пол года.

  106. Влад говорит

    03.11.2009 at 00:48

    Супер! Раньше много раз заходил на Ваш блог но не разу не возвращался. А сегодня прочитал уже вторую историю Ваших путешествий (про дальнобойщика сначала читал) и сижу "в шоке". Я сам уже второй год хочу поехать в штаты, на следующий год планирую.
    Мне было очень-очень интересно читать Ваш рассказ о Нью Йорке!!! Большое спасибо! Ушел читать о неграх в Гарлеме 🙂

  107. Александр говорит

    29.11.2009 at 16:10

    Очень интересный опыт, я очень сопереживал)
    Поделюсь своим миниопытом ночёвки в портосорити в Нью Йорке в 2005г. Тоже езил туда по J1. Работал в Sea Isle City, NJ. А в конце лета по класике рванул в Нью Йорк на несколько дней, меня должны были встретить на вокзале друзья, но так получилось, что никто не встретил.
    Мне пришлось заночевать на вокзале, вместе с огромными сумками и всеми бабками за лето.
    До 1am сидел в части вокзала, где приезжает NJ Transit, но потом полисмен меня от туда попросил, т.к. вокзал закрывался, и я перешёл в часть вокзала, куда прибывает Grey Hound. Пока переходил, за мной быстрым шагом следовали по пустому вокзалу 2 мекса, но удалось оторваться, потерял пару килограмм на нервах))
    Потом сидел в зале ожидания, но там можно было сидеть, только если у тебя есть билет на автобус, а у меня не было. Но повезло с соседкой, добродушная украинская американка из Бруклина, пожалела меня и отдала какой-то билет, я уже не помню, почему он не был нужен.
    В итоге обессиленный я уснул на сумках))
    Утром уже поехал у хостел в нижний Манхэтан, возле CBGB's

  108. Riter говорит

    17.12.2009 at 01:38

    Прежде всего, хочу поблагодарить за интересный рассказ и живой стиль. Жизненный опыт это самая интересная штука, потому что он у каждого свой и тем интересен. Самое главное, это научится извлекать из этого уроки.

  109. Андрей говорит

    19.12.2009 at 21:16

    Ты реально крутой паренек! Судя по тому что не сник и не сдавался, будучи еще и голодным,Уважаю!Кстати очень легко читается,попробуй себя на поприще эпистолярного жанра. Успех гарантирован!

  110. nethead говорит

    24.12.2009 at 17:30

    это просто невероятно....)))Супер история..Миша ты короче мастер на все руки..)))

  111. Urbis говорит

    07.02.2010 at 13:59

    Очень интересный блог, читаю истории с интересом 😉

  112. Тарас говорит

    24.02.2010 at 04:55

    Класс!! У тебя наверное крепкое здоровье, раз мог так вкалывать без нормального отдыха... У меня была похожая ситуация, только я бродяжничал по своей стране (столкнулся с магией), но вот в Америке - это действительно круто! Молодчага!

    • Костя говорит

      09.02.2015 at 20:37

      Магией? Какой ещё магией?

  113. Alekksall говорит

    25.02.2010 at 18:16

    Блиин...ты ваще крутой :)) уважаю таких людей и история твоя понравилась 🙂 У меня вот такого опыта не было, зато я жил у нас в России, в чужом городе (Екатеринбург) целых два года и выживал так же, где придется 🙂

  114. Maxim говорит

    06.04.2010 at 16:55

    Спасибо за сильную историю!
    Очень интересно и познавательно!
    Главное верить в себя и обязательно всё получится!
    С уважением,
    Макс.

  115. Сергей говорит

    27.04.2010 at 03:35

    Вот, блин, продвинутый чувак:) А я, дурак, за ранее объявления в интернете смотрю, по чём комнату можно снять, сравниваю, где дешевле. Пока дешевле чем300$/ мес не находил (хотя знакомые таджики, которые уже живут в NYC говорят, что можно найти и за 200. Я конечно и раньше понимал, что летом можно и на свежем воздухе поспать (для здоровья полезно), но находясь в другой стране потенциальные места для этого выбрать сложновато:)
    А опыт сна на вокзалах чужих городов я имел не единожды: в первый раз, когда я опоздал на поезд домой, я ещё думал, где лучше переночевать - на ловочке или на вокзале, но сделав один раз выбор в пользу вокзала, я понял что это довольно "комфортно" :), несмотря на всё время докучающих ментов. Служители закона у нас не как в USA, они только бомжей не проверяют, если они видят что у человека есть деньги (пусть и не много), они то и дело подходят пытаясь накатать какие нибудь писульки. Пробили по базе, что у меня прописка в другом городе, ну я, конечно, собирался сказать, что я проездом в области, но тут они нашли мой студ.билет, из которого следовало, что я уже второй год проездом:))) Сначала предложили решить проблему за 1500 (что впринципе, равняется штрафу за это правонарущение, но зато я экономлю время). Потом стоимость вопроса упала до 1200, затем до 1000, 800, 500 и получив отказ от предложения в 300р, они поняли, на мне у них заработать не получится и пошли искать "свой хлеб" у других граждан:)
    Кстати по поводу еды в США, я слышал, что в этой стране закон о защите прав потребителей так хорошо развит, что в близи супермаркетов, ресторанов и продуктовых магазинов просто не возможно голодать. Один мой знакомый в начале 2000-х охранял американскую военную базу в Узбекистане. Он рассказывал, что у них даже на яблоках указывается срок годности, и при его истечении, даже если фрукт выглядит идеально - он списывается. А если учесть то, что в супермаркетах нашей страны даже испорченные мясо и рыбу умудряются "омолодить" и переупаковать, то можноутверждать, что продукты, которые можно найти за американскими супермаркетами по свежести не уступают тем, которые мы покупаем за деньги а наших:)))
    Кстати о деньгах, не понятно зачем было при таком образе жизни хранить в карманах все имеемые деньги наличными, можно же просто завести дебетовую карту, их даже росийские банки (по крайней мере некоторые) бесплатно выдают кому угодно и на них можно ложить и снимать деньги без уплаты %.

  116. Глобатор говорит

    27.04.2010 at 21:19

    Сергей, интересные у Вас истории! Я бы тоже использовал интернет для поиска объявлений, но на момент рассказа был 1998 год, и я понятия не имел, как включать компьютер 🙂

  117. Сергей говорит

    29.04.2010 at 00:49

    Здравствуйте Глобатор!
    Я и не говорю, что вы могли воспользоваться интернетом, я тоже в те годы о нём только слышал, у меня в те годы был компьютер на котором винчестера то небыло, а в место него даже не 3-х, а 5-ти дюймовые дискеты:), но разве тогда не было дебетовых карт, и практически свежих продуктов на халяву?:)
    Кстати интернет в этом случае нужен для предварительного выбора жилья, а выже находились непосредственно там, выже могли найти объявления о сдаче жилья в тех газетах, в которых искали работу. Хотя, конечно, не спорю это позволлило вам сэкономить деньги, может быть я как нибудь тоже так попробую на пару летних недель:)))
    Вчера я прочитал ваш рассказ о том, как вы работали дальнобойщиком. Умеете же вы выбрать тему способную заинтересовать широкий круг аудитории, не зря этому других людей учите.
    Во время прочтения у меня возник к вам ряд вопросов:
    1)Не ужели в US полицейские на слово верят тем, кого проверяют, у них что, нет баз данных как в РФ, по которой они могут пробить любого человека (или тогда не было, а сейчас есть)? Им действительно можно сказать, что green card у адвоката или, например "забыл дома:)" и они не будут проверять?
    2)Как миграционная служба проверяет из какой страны прибыл имигрант, если его ловят не на границе, а внутри страны и без документов? Наша страна входит в список тех, граждане которых обязаны сдавать отпечатки пальцев при въезде в USA?
    Неужели если сказать им, что ты из Швейцарии, то они тебя туда и департируют?:) Тогда по чему бы не говорить им в таком случае: "I am from Mexico", а ещё лучше from Canada, и вернуться в страну на следующий день после депортации? :)))

  118. Gasuns говорит

    06.05.2010 at 00:42

    Однако ты талант. Как сеошник. И не только. Мои приключения в США не под стать твоим...

  119. neoandrej говорит

    02.09.2010 at 00:08

    Да, эта история тянет на приключенческий фильм.

  120. Вася говорит

    06.09.2010 at 10:06

    Если бы проверял по ночам контейнеры у магазинов и ресторанов, то ел бы "от пуза" - туда спелые фрукты кидают, остывшие гамбургеры, пирожные и тортики, за день не проданные.. В общем, то, что в России обычно продают. (:
    Но поскольку в России такого никогда не водилось, ты не знал... И голодал зазря. Жалко.

  121. Кирилл говорит

    06.09.2010 at 11:36

    Ну ты жжешь, ман респект и уважуха!

  122. Gric_Art говорит

    03.11.2010 at 04:49

    Супер. Читал с захлебом)

    Подпишусь на блог после такого.
    Спасибо.

  123. Guni говорит

    14.11.2010 at 17:22

    Супер! Мне ооочень понравилось.
    Видно что у человека есть опыт.
    Мне тоже приходилось спать на "чистом воздухе", а самое жуткое кода остаешься между городами без денег по среди ночи.

    Было у мня такое однажды. Вышел из автобуса "по нужде" и уехал он без меня. до ближайшего поселения км 50.

    Вообщем, приятно читать реальные истории. Это ведь не кино и не сериал а ЖИЗНЬ!

  124. vkonsiti говорит

    19.04.2015 at 01:14

    Здравствуйте! Хотите общаться и находить друзей в соц.сети? Мы хотели придложить вам наш сайт. Тогда Вам стоит зарегистрироваться! https://vkonsiti.ru - новая социальная сеть. Загружайте своё фото и видео материалы. Заводите интересных друзей и поддерживайте связь с ними! Слушайте музыку, создавайте фотоальбомы, рассказывайте о себе. Регистрация на сайте займет всего минуту, но позволит без ограничений пользоваться всем.

  125. Iris говорит

    10.07.2015 at 18:02

    Михаил, я в шоке от вашего рассказа! Это невероятно! Я даже прослезилась.

    • Михаил Шакин говорит

      10.07.2015 at 18:57

      Да? Я не хотел Вас расстроить 🙂

  126. Sergejs Obrazumovs говорит

    26.07.2015 at 13:24

    класс.
    Я тоже был в США в 2000 году.
    Тоже ночевал на брайтоне с вещами, гитарой, камерой...
    Просто спал в кустах.
    Но все таки сумел найти себе общагу за 10 долларов и жил у грузина.
    В первый же день купил газету.
    Нашел жилье.
    На третий день уже работал в ресторане.
    Платили 50 долларов.
    Но поесть можно было от пуза.
    Ну прикольно.
    Я тогда думал что я единственный такой сумасшедший.
    Оказалось нет.
    Есть еще более интересные истории.
    Спасибо
    Сейчас все по другому.

    • Михаил Шакин говорит

      26.07.2015 at 13:27

      Это круто! Наконец-то я встретил единомышленника! 🙂 Мы разминулись всего на год! 🙂

  127. Habralabr говорит

    05.11.2015 at 13:25

    Какой же вы оптимистичный и предприимчивый человек,Михаил! Очень-очень вдохновляющие у вас истории, спасибо вам за то,что поделились своим опытом:)

    • Михаил Шакин говорит

      05.11.2015 at 13:48

      Вам спасибо за добрые слова! 🙂

Подписывайтесь

Youtube - канал на YouTube
t.me/shakinru - SEO в рунете
t.me/burzhunet - англоязычное SEO
vk.com/globator - ВК
vk.com/video/@globator - ВК Видео
tenchat.ru/mikeshakin - TenChat
dzen.ru/shakin - Дзен
rutube.ru/24777621/ - Rutube

Категории

Продвижение сайтов
Приключения
Видеоуроки
SEO ответы
Wordpress
Интервью
Блог-шоу

Полезное

Что я использую в работе

Моя книга про Америку

Книга Михаила Шакина про приключения в Америке

В случае перепечатки материалов обязательно мое письменное разрешение и прямая индексируемая ссылка на Shakin.ru
© 2007-2025 Shakin.ru
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение