SEO блог Михаила Шакина

  • Контакты
    • Мои аккаунты и каналы
    • Мои интервью
    • Мои доклады
  • Мои книги
    • Мои приключения в Америке
    • SEO Коллайдер
    • SEO разведка
    • SEO Винчестер
  • Услуги
    • Продвижение сайтов
    • Консультации по продвижению сайтов
    • Консультации по продвижению англоязычных сайтов
  • Лучшее
    • Продвижение сайтов
    • Приключения
    • Видеоуроки
    • WordPress
    • Блоггинг
    • Привлечение посетителей с социальных сетей
    • Саморазвитие и работа в интернете
    • Вебмастеру
  • Мой хостер

Видеокурс WordPress SEO. Урок 1 - файл robots.txt

31.01.2011

Сайт дня (как попасть): Продвижение сайта популярными новостями.

Дорогие друзья, я рад представить вашему вниманию свой бесплатный видеокурс WordPress SEO. Я увлекаюсь WordPress с 2007 года и этот блоговый движок мне очень нравится. Я часто пишу о нем в рубрике WordPress на своем блоге shakin.ru.

Примечание - видеоурок лучше смотреть в полноэкранном режиме в качестве 720.

Сначала я хотел создать несколько статей о поисковой оптимизации WordPress, но решил, что нужно развиваться и осваивать новые направления, поэтому сделаю серию видеоуроков о WordPress SEO, которые объединю в видеокурс. Вы можете посмотреть мои предыдущие видеоуроки на различные темы.

Видеокурс, естественно, будет бесплатным. Сам люблю, когда авторы выкладывают нужную мне информацию в свободном доступе на своих сайтах и блогах, поэтому буду продолжать эту славную традицию.

Все материалы видеокурса будут доступны на этом блоге. По мере публикации видеоуроков я буду дополнять страницу видеокурса, на которой в итоге можно будет найти все материалы. Вот ее адрес: https://shakin.ru/wordpress-seo.

Я создал блог на локальном компьютере для того, чтобы показывать все моменты на примере. Для блога я установил WordPress последней версии на русском языке с официального сайта https://ru.wordpress.org/.

Файл robots.txt

Начну видеокурс с внутренней оптимизации. Сегодняшний видеоурок будет посвящен файлу robots.txt.

Robots.txt - это текстовый файл, который содержит инструкции для поисковых роботов. Находится он в корневой папке.Перед обращением к страницам вашего блога поисковые роботы сначала ищут файл robots.txt, который запрещает им доступ к указанным вами разделам вашего ресурса.

Ограничение определенных разделов своего сайта для индексации поисковыми роботами не означает, что вы прячете что-то запрещенное 🙂 , нет. Просто на любом сайте часть информации не несет никакой ценности для поисковиков и посетителей, поэтому нет смысла, чтобы ее индексировали роботы.

Примеры такой информации - страницы логина, регистрации, RSS лент у каждого поста и т.д.

🔥 Кстати! Я провожу платный курс по продвижению англоязычных сайтов SEO Шаолинь seoshaolin.com. Для читателей блога я делаю хорошую скидку. По прокомоду "блог" тариф Про стоит не 50, а 40 тыс. рублей. Тариф Лайт не 25, а 20 тыс. рублей. Тариф Команда не 75, а 60 тыс. рублей. Пишите мне в Telegram @mikeshakin.

Читайте также:  Набор на 31 поток моего курса SEO Шаолинь

Кроме этого, файл robots.txt служит для того, чтобы указывать правильное зеркало вашего домена (с www или без), а также можно указывать адрес карты сайта.

По умолчанию в WordPress нет файла robots.txt. Самый простой способ это исправить - создать в обычном блокноте (или лучше в Notepad++) текстовый файл, поместить в него нужный код, сохранить с названием robots.txt и загрузить на хостинг в корневую папку вашего блога.

Вы можете посмотреть содержимое файла robots.txt на любом сайте, если после его адреса напишете robots.txt, вот так (приведу пример этого файла на своем блоге):

https://shakin.ru/robots.txt

User-agent: *
Disallow: /wp-login.php
Disallow: /wp-register.php
Disallow: /webstat/
Disallow: /feed/
Disallow: /trackback
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /*?*
Disallow: /*?
Disallow: /category/*/*
Disallow: /wp-content/
Disallow: /wp-admin/
Disallow: /wp-includes/
Disallow: /comments

User-agent: Yandex
Disallow: /wp-login.php
Disallow: /wp-register.php
Disallow: /webstat/
Disallow: /feed/
Disallow: /trackback
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /*?*
Disallow: /*?
Disallow: /category/*/*
Disallow: /wp-content/
Disallow: /wp-admin/
Disallow: /wp-includes/
Disallow: /comments
Host: shakin.ru

Sitemap: https://shakin.ru/sitemap.xml

Идеального файла robots.txt не существует. Я пробовал различные варианты, и в итоге пришел к такому содержимому этого файла. Время от времени я дополняю и редактирую этот файл.

Также с помощью этого файла можно рекомендовать роботам поисковиков соблюдать определенный временной интервал между скачиванием документов с сервера. Например, на моей практике бывали случаи, когда робот Yahoo (называется Slurp) при индексации сайта оказывал повышенную нагрузку на хостинг, поэтому приходилось задавать ему паузу. Делается этот вот так:

User-agent: Slurp
Crawl-delay: 20

Данный код сообщает поисковому роботу Slurp при индексации делать паузу в 20 секунд. Обычно делают 5 или 10 секунд, но этот робот меня тогда очень сильно разозлил 🙂 , так как и с паузой в 10 секунд он сильно грузил хостинг. Впрочем, я уже пару лет не встречал подобных случаев.

Для роботов Яндекса и Google делать задержку не советую, так как это может привести к проблемам с индексацией вашего сайта.

Важный момент - между директивами User-agent и Disallow не должно быть пустых строк, так как это будет означать конец правил для поискового робота.

Читайте также:  Набор на 31 поток моего курса SEO Шаолинь

Звездочка * в файле robots.txt означает последовательность любых символов.

Директива host поддерживается только Яндексом. При этом она сообщает поисковому роботу Яндекса о том, какое из двух зеркал сайта главное - с www или без.

Плагины WordPress для создания robots.txt

Чувствую, скоро будут вопросы «А как же плагины для создания robots.txt? Ведь в WordPress многие вещи можно сделать плагинами!» Чтобы меня не закидали помидорами 🙂 , я подготовил несколько плагинов.

Сам я предпочитаю простые и эффективные решения. Я считаю, что для создания файла robots.txt не нужны плагины, ведь все, что нужно, это создать текстовый файлик с нужным кодом и загрузить его в корень блога. По возможности лучше обходиться без плагинов, так как избыточное их количество создает повышенную нагрузку на хостинг и негативно сказывается на скорости работы вашего блога.

Итак, вот плагины.

PC Robots.txt

Этот плагин позволяет редактировать содержимое файла robots.txt прямо в панели управления вашего блога.

iRobots.txt SEO

Еще один плагин для работы с файлом robots.txt со схожим функционалом.

Другие плагины WordPress для robots.txt можно найти прямо в админке вашего блога, если зайти в пункт Плагины - Добавить новый и ввести в поле поиска запрос «robots.txt».

Дополнительные материалы по robots.txt

По файлу robots.txt есть полезный сайт https://robotstxt.org.ru/, на котором можно найти всю необходимую информацию.

Вы также можете почитать раздел о robots.txt в Яндекс Помощи для вебмастеров и воспользоваться анализатором robots.txt от Яндекса.

Кроме этого, можно посмотреть информацию об этом файле в разделе помощи для вебмастеров от Google - Блокировка и удаление страниц с помощью файла robots.txt.

Желаю вам хорошего настроения! А я пойду готовить следующий видеоурок 🙂 .

Глобатор

Постовой (как попасть): «Было – стало» - амбициозный стартап о течении времени.

Изготовление наружной рекламы, а также создание баннеров для сайта предлагает вам www.bandesign.ru.

Качественное и профессиональное продвижение сайтов в Туле.

Десерт на сегодня - классная реклама, которую даже хочется смотреть. Все сделано очень стильно:

Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO


Категория: Wordpress Теги: Wordpress, видеоуроки, Продвижение сайтов

Меня зовут Михаил Шакин, я автор этого блога, занимаюсь SEO с 2006 года. Вы можете заказать у меня консультации по продвижению вашего сайта в рунете или англоязычном интернете. Мои контакты.

Комментарии:

  1. Tod говорит

    31.01.2011 at 18:01

    На 95% у меня Роботс.тхт совпадает:) Единственное, что я сначала пишу правила для яндекса, а потом для всех остальных, то есть по сути меняются местами записи.

    В твоем примере поисковики кроме Яндекса будут видеть директиву sitemap? или то, что она через пробел считается "для всех"?

    Вопрос насчет Disallow: /category/*/* - разве это не то же самое что и /category/ ?

  2. Shershov говорит

    31.01.2011 at 18:19

    Спасибо! Хорошую рубирки открыли - ждем-с пополнение видеоуроков.

  3. Yury говорит

    31.01.2011 at 18:33

    Так так. А что это за проблемы с индексацией от Crawl-Delay для яши к примеру? пруфлинк?

  4. Владимир Каверин говорит

    31.01.2011 at 18:44

    А для чего информация в Вашем роботс.тхт дублируется отдельно для Яндекса?

  5. SkreebL говорит

    31.01.2011 at 19:24

    Спасибо, вы прочли мои мысли на расстоянии))

  6. Олег говорит

    31.01.2011 at 20:04

    Михаил,
    у Яндекса есть сервис проверки robot.txt.
    Загнал Ваш файл - получил ошибки:
    18-34
    User-agent: Yandex
    Disallow: /wp-login.php
    ...
    Host: shakin.ru

    36-36
    Sitemap: https://shakin.ru/sitemap.xml

    Аналогичные ошибки на моем файле, созданном одним из плагинов. В чем криминал? Не доделан сервис яндекса?

  7. Денис говорит

    31.01.2011 at 20:13

    Михаил, спасибо! Очень полезная задумка - сделать такой курс. Буду следить и применять на практике!

  8. Алексей говорит

    31.01.2011 at 20:40

    А как песня называется, та, что в начале. Я её слышал в видео-обзорах игр и приложений для виндовс пхоне 7.
    И ещё, разве не во́рдпресс?

  9. Гришакин говорит

    31.01.2011 at 22:41

    Михаил, благодарю за начало серии уроков по WordPress. Буду следить с удовольствием. И первый урок был весьма полезен.
    Недавно создал блог на WordPress и использовал Ваш роботс.тхт для создания своего. Спасибо!

  10. Андрей говорит

    31.01.2011 at 22:45

    Михаил, большое спасибо за статью и видео. Буду наблюдать за новыми публикациями.

    Скажите, пожалуйста, нужно ли запрещать от индексации страницы вида:

    /page/ - постраничная навигация на всем блоге + навигация в отдельной категории и в отдельном теге.

    /tag/ и подобные - страницы тегов.

    В вашем роботс запрета таких страниц нет.
    Ведь такие страницы создают дублирование контента, а это плохо сказывается на продвижении.

  11. Глобатор говорит

    01.02.2011 at 02:18

    Tod, Александр, директива sitemap будет учитываться и через пустую строку. /category/*/* - это сделано, чтобы не учитывать адреса категорий с добавлениями в конце, как, например, бывает из электронной почты или твиттера.

    Shershov, новые видео обязательно будут.

    Yury, в интернете таких ситуаций не искал, писал по своему опыту. Было несколько клиентов, у которых значительно менялось число страниц в индексе. Как оказалось, в robots.txt была установлена задержка в 10 секунд. После удаления задержки из robots.txt индексация нормализовывалась.

    Владимир, я пришел к выводу, что для робота яндекса лучше дублировать информацию, так как в противном случае он индексировал те разделы, которые были закрыты для всех роботов. Не всегда, но такое бывает, поэтому дублирую.

    SkreebL, пожалуйста! 🙂

    Михаил, думаю, это временный сбой. Данные строки взяты с инструкции с официального сайта wordpress.org.

    Денис, хорошо, планирую делать видеоуроки регулярно.

    Алексей, песню не знаю, мне просто мелодия понравилась. Ударение ставлю, так как к русскому варианту произношения все привыкли, англоязычный будет резать слух.

    Гришакин, рад, что пригодилось!

    Андрей, такие страницы закрывать можно, это широко практикуется. В то же время много блогов, у которых они не закрыты. Мое мнение - многие движки сайтов генерируют определенное количество дублированного контента (архивы, теги и т.д.). Поисковики об этом знают и учитывают эту особенность, индексируя ту информацию, которую считают нужной.

  12. Korchik говорит

    01.02.2011 at 02:21

    Олег, это не ошибки. Этот сервис показал строки в файле robot.txt, которые учитывает робот Яндекса

  13. enter говорит

    01.02.2011 at 23:54

    А разве плагин All In One SEO Pack выполняет работу за robots.txt?

  14. Олег говорит

    02.02.2011 at 17:20

    Михаил, а имеет значение для seo добавление ".html" к концу адреса?
    Есть ли разница между:
    site.ru/page и site.ru/page.html
    Какой вид предпочтительнее?

  15. Олег говорит

    02.02.2011 at 17:32

    вот в robots.txt "Disallow: /category/*/*" а в карте сайта есть ссылки на категории =)

  16. time говорит

    03.02.2011 at 03:31

    Здравствуйте. Скажите, а что за программка использовалась для записи видео?

  17. enter говорит

    05.02.2011 at 19:56

    поправлю свой комментарий под №13:

    А разве плагин All In One SEO Pack не выполняет работу за robots.txt?

    Ведь благодаря его настройкам, закрываются от индексации дубли, категории, метки и админская часть.

  18. Ира говорит

    17.07.2015 at 17:28

    Здраствуте, подскажите нужно ли закрывать от индексации категории Disallow: /category/*/* или нет?! никак не могу разобраться...

    • Михаил Шакин говорит

      17.07.2015 at 17:38

      Ира, можно сделать проще - поставьте плагин WordPress SEO, в нем есть соответствующие галочки в настройках для закрытия категорий, тегов и архивов от индексации.

Подписывайтесь

Youtube - канал на YouTube
t.me/shakinru - SEO в рунете
t.me/burzhunet - англоязычное SEO
vk.com/globator - ВК
vk.com/video/@globator - ВК Видео
tenchat.ru/mikeshakin - TenChat
dzen.ru/shakin - Дзен
rutube.ru/24777621/ - Rutube

Категории

Продвижение сайтов
Приключения
Видеоуроки
SEO ответы
Wordpress
Интервью
Блог-шоу

Полезное

Что я использую в работе

Моя книга про Америку

Книга Михаила Шакина про приключения в Америке

В случае перепечатки материалов обязательно мое письменное разрешение и прямая индексируемая ссылка на Shakin.ru
© 2007-2025 Shakin.ru
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение