Сайт дня (как попасть): Ruler-Domains. Быстрая и удобная регистрация доменов, ничего лишнего!
Дорогие друзья, сегодня я решил сделать подборку из самых полезных плагинов Firefox для блоггеров. Браузер Mozilla Firefox является моим самым любимым браузером во многом благодаря множеству плагинов, с помощью которых можно сказочно расширить функционал.
Слово «плагин» не совсем точно подходит, так как ко многим нижеупомянутым плагинам будет более правильно употребить «расширение Firefox», «Firefox add-on» и т.д. Но я не буду заострять на этом внимание, так как для большинства пользователей эти детали не имеют значения.
Я уже писал про Лучшие расширения Firefox для продвижения сайтов, поэтому SEO, а также различные плагины для вебмастеров и веб-дизайнеров сегодня затрагивать не буду.
Краткое содержание сегодняшней подборки плагинов Firefox для блоггеров:
- Плагины Firefox для сервисов Google
- Плагины Firefox для Яндекса
- Плагины Firefox для Twitter
- Плагины Firefox для ведения блога
- Плагины Firefox для социальных сетей
- Плагины Firefox для изображений
- Подпись в e-mail
- Организация информации
- Ускорение скорости Firefox
- Работа с FTP в Firefox
- Дополнительно
Плагины Firefox для сервисов Google
- незаменимая вещь, первым делом ставлю ее. Наиболее часто использую следующие функции:
- Закладки Google, без них я не мыслю себе ведение блога. Попав на понравившийся сайт, заношу его в закладки, например, для блог-шоу, и в итоге список нужных сайтов всегда под рукой. Достаточно поставить панель инструментов Google на другой компьютер - и все закладки будут под рукой уже там 🙂 . Мне так нравятся закладки Google, что я сделал Видеоурок - закладки Google на shakin.ru.
- Показатель Google PageRank - полезная вещь, хотя показания тулбарного PR не всегда соответствуют действительности.
- Типы поиска. Можно добавлять свои типы поиска, чтобы прямо из окна поиска Google искать по другим сервисам - Youtube, Flickr, Яндексу, Картинкам Google и т.д. Можете посетить .
Вот так выглядят мои типы поиска в панели инструментов Google:

- интересный плагин Firefox, который позволяет добавлять превью с изображениями страниц при поиске в Google, что очень удобно. Превью поддерживаются при поиске Google, Yahoo and Bing. Надеюсь, подобный плагин Firefox появится и для Яндекса.
- удобный плагин для Firefox, который позволяет работать одновременно с несколькими аккаунтами почты Gmail.
- после установки этого плагина вы не узнаете сервисы Google, к которым привыкли 🙂 . Их внешний стиль значительно поменяется. Надо сказать, новый вид будет очень красивым и эффектным.
- этот плагин Firefox позволяет объединить Gmail, Google Календарь, Google Reader и Gmail Labs в одном месте.
- ну как же без Google Wave? Пока этот плагин находится в статусе экспериментальных. Думаю, подобных плагинов Firefox для работы с Google Wave в ближайшее время появится несколько десятков.
🔥 Кстати! Я провожу платный курс по продвижению англоязычных сайтов SEO Шаолинь seoshaolin.com. Для читателей блога я делаю хорошую скидку. По прокомоду "блог" тариф Про стоит не 50, а 40 тыс. рублей. Тариф Лайт не 25, а 20 тыс. рублей. Тариф Команда не 75, а 60 тыс. рублей. Пишите мне в Telegram @mikeshakin.Плагины Firefox для Яндекса
- удобная панель инструментов от Яндекса. Вот по работе с Яндекс Баром. Мне нравятся следующие пункты:
- Показатель тИЦ - очень удобно узнавать тИЦ, присутствие сайта в Яндекс Каталоге и его регион;
- Отзывы о странице (зайдя на любую страницу, можно увидеть все отзывы в блогах об этой странице и узнать, каким образом продвигается этот сайт в блогосфере);
- Корректор адресной строки - незаменимая вещь, раньше меня раздражало, когда печатаешь адрес сайта в адресной строке и оно получается по-русски. Сейчас можно сразу печатать по-русски, и автоматом будут набираться английские буквы.
- Визуальные закладки - удобная страница, на которой можно настроить 9 любимых сайтов. Если не пользуетесь Яндекс Баром, а такую страницу иметь хочется, можете поставить плагин .
Плагины Firefox для Twitter
- простой и очень удобный плагин Firefox. С его помощью можно, попав на понравившуюся страницу, отправить ее прямиком в твиттер, дописав нужные слова в адресной строке. Активно пользуюсь этим плагином. Про свои методы работы с твиттером я писал в посте Как я работаю в твиттере + бонус.
- очень популярный плагин Firefox для Twitter. Есть все, что нужно для полноценной работы с Twitter.
Плагины Firefox для ведения блога
- один из самых популярных блог-клиентов для Firefox. С его помощью можно писать посты и публиковать их в блоге, не заходя в админку.
- полезный плагин Firefox, который помогает находить релевантные картинки, видео, ссылки и теги, когда вы пишете пост. Работает с Wodpress, Blogger, TypePad, Movable Type, Ning, Drupal, LiveJournal, Tumblr и поддерживает Gmail и Yahoo.
- интересный плагин Firefox, с помощью которого можно вставлять картинки и видео в ваши посты на блоге из более чем 50 источников в один клик. Twitter, YouTube, Wikipedia, Google Maps, Google Street view - вот далеко не полный перечень доступных ресурсов.
Плагины Firefox для социальных сетей
- знаменитый плагин Firefox, который позволяет легко делиться понравившейся информацией и добавлять любую страницу в более чем 60 социальных сервисов (Twitter, Facebook, Delicious, Diigo, Digg и т.д.). Особенно хорош для англоязычного Интернета.
- еще один популярный плагин, аналогичный предыдущему. С его помощью можно быстро добавить понравившуюся страницу в различные сервисы.
- это плагин для настоящих фанатов социальных сетей. Можно общаться в нескольких социальных сетях прямо из боковой колонки вашего браузера Mozilla Firefox.
Плагины Firefox для изображений
- меня часто спрашивают, как я делаю скриншоты сайтов в выпусках рубрики Красивые сайты на shakin.ru. Так вот, скриншоты сайтов я делаю с помощью этого замечательного плагина. Он может делать скриншот всей страницы или только видимой части, хорошо захватывает flash-содержимое и имеет еще целый ряд удобных настроек.
Вот так выглядит меню плагина Pearl Crescent Page Saver в ответственный момент, когда нужно сделать скриншот 🙂 :

- плагин для просмотра изображений стильном трехмерном виде.
Подпись в e-mail
- замечательный плагин Firefox, который позволяет сделать красивую подпись в конце ваших писем со ссылками на ваши сайты, можно высести последний пост, ссылки на ваши профили в социалках и т.д. Можете почитать мой подробный пост Как сделать стильную e-mail подпись для пользы сайта.
Вот так выглядит моя e-mail подпись, сделанная с помощью этого плагина:

Организация информации
- этот плагин Firefox позволяет сделать стартовую страницу в виде журнала, где все можно упорядочить по своему вкусу - организовывать и синхронизировать RSS ленты, закладки, добавлять понравившиеся материалы в твиттер и другие сервисы и многое другое.
Ускорение скорости Firefox
- отличный плагин, который ускоряет работу вашего отягощенного непосильной тяжестью других плагинов браузера Firefox 🙂 .
Работа с FTP в Firefox
- FTP менеджер для Firefox, все очень удобно. С ним загружать файлы на хостинг можно прямо из окна браузера Firefox.
Дополнительно
Для скачивания видео с видео с YouTube.com я не пользуюсь плагинами, а просто перед адресом ролика вписываю слово «kiss», как на скрине:

Нажав Enter, вы получаете возможность скачать видеоролик.
- плагин Firefox для любителей скачивать файлы из интернета.
- информации в интернете сейчас столько, что невозможно читать все интересное, закладки лопаются от множества добавленных в них сайтов, и царит полный хаос 🙂 . На помощь к нам спешит этот плагин, который позволяет делать пометки на тех материалах, которые вы хотите почитать позже. Можно синхронизировать заметки на разных компьютерах. Например, перед сном, когда вы нашли отличную статью (лучшее время для поиска таких статей), но нет сил ее прочитать, делаете пометку, и потом читаете ее на работе *тссс! чтобы ваш начальник не услышал 🙂 *
- оригинальный плагин для Firefox, который добавляет изображение флага страницы, в которой физически расположен хостинг какого-либо сайта.
Желаю вам найти нужные вам плагины Firefox для ударного блоггинга!
Постовой: Компьютерная помощь, настройка компьютера, настройка WiFi, установка ПО.
Вы можете выбрать интересный Вам тренинг личностного роста на нашем портале.
Профессиональная цифровая фотография от фотостудии SoPhoto.
Десерт на сегодня - забавный видеоролик про браузеры с участием Mozilla Firefox:
Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO

Меня зовут Михаил Шакин, я автор этого блога, занимаюсь SEO с 2006 года. Вы можете заказать у меня
Очень своевременно!
С Youtube не знал это фишки, спасибо. А то все выдирал из кода 🙂
Раньше пользовался FF, но потом перестал. Так что данные плагины не совсем для меня лично подходят. В настоящее время использую для работы Google Chrome и иногда Safari. Было клево, если бы для них кто-нибудь сделал подобную подборку. 😉
C Pearl Crescent Page Saver раньше не встречался, обычно использовал сторонние штуки. Теперь здорово облегчит жизнь. Спасибо.
Для тех кто читает RSS через Google Reader рекомендую плагин Google Reader Watcher. Сегодня поставил. Очень доволен.
Особенно спасибо за плагин Zemanta - очень необходимый аддон, про который я раньше не знал. Я еще использую плагин Speed Dial. Он Делает стартовую страницу вашего браузера в виде окон-закладок на частопосещаемые сайты. В добавок он еще очень удобный и гибкий
Использую некоторые из этих плагинов, но много новых подметил для себя. Спасибо!
Про некоторые плагины указанные здесь я и не слышал хотя установил, попробовал и теперь думаю как раньше обходился. Спасибо.
Михаил, спасибо за полезный подборку плагинов. Добавлю некоторые плагины в свой арсенал
Спасибо большое. Плагены действительно хорошие, 80% тех плагинов которые тут у меня стоят, вот только тивиттера нету и еще кое, чего, а так Шакин большое тебе спасибо. Удачи.
Спасибо за Google Redesigned, классный дизайн теперь у сервисов Google, При входе в ридер, был приятно удивлен.
Михаил, а не встречал такого плагина, который бы показывал количество проиндексированных Яндексом страниц?
Великолепная подборка Михаил! Обожаю ваш блог.
К вам вопрос: как мне сохранить все мои плагины и настройки FF для использования на другом компе? Или же например если этот отформатирую.
А вот у меня почему то панель инструментов google не устанавливается. Загрузка, потом предложение перезопустить браузер и все .... ничего в дополнениях не появляется. Подскажите, что делать ?
Собственно некоторые плагины уже стоят, ну а за инфу спасибо! 🙂
Спасибо! Узнала много полезного.
Хочу добавить что Fast Dial можно настроить на любое количество закладок, а также менять их вид. А для скачивания роликов, в том числе с YouTube, очень удобен Flash Got - просто нажимаешь на кнопочку внизу страницы.
2 AleksRyzhov
Настройки Firefox, в том числе и плагины храняться в папке Application Data. Где точно в XP не помню, у меня сейчас win7 стоит, найдете там.
Я установил себе ускоритель браузера и яндекс тулбар, спасибо
Как всегда полезные и доступный пост. Единственный минус для меня то что я люблю Оперу. Ни как не могу перейти как не пытался )
Установил себе Pearl Crescent Page Saver и панель Гугла (все как-то забывал, а вы напомнили).
Спасибо за подборку.
Ustas, а зачем для чтения ридера использовать сторонний плагин? Вроде бы сам ридер неплохо организован, и можно обойтись без использования плагина. Только попусту заморачиваться придется.
Спасибо за полезную подборку, FastestFox - Browse Faster -
реально помогает)
to ProBlogger: та я уже и сам готов снести этот плагин. Отвлекает во время работы.
Спасибо за подборку
Вот вроде большую часть из всего этого знаю, и даже использую, но все же тебе всегда удается преподносить что-то, что нужно 🙂
Вот сразу же установил тему под Mac, нравится 🙂
Пока то самого Mac Book Pro нет, но уже нужно привыкать, так как обязательно себе приобрету 🙂
Михаил, может не совсем в тему, но сам та на чем "работаешь" (в кавычках по причине того, что наверняка для тебя это не просто работа, а КАЙФ? Или я не прав? 🙂 )
И ничего что на ты? 🙂
Спасибо!
Супер фишка с ютубом, огромное спасибо!!!
Многие плагины использую сам, связанны с не работой на работе)))
Установил себе Pearl Crescent Page Saver архи-полезно, теперь все стало намного удобнее)) Спасибо огромное...
Спасибо, Шакин, за подборку плагинов 🙂
У меня firefox c 5 плагинами здорово подвисает=) А за подборку спасибо.
Отличный плагины. Правда Огнелисом серьезно никогда не пользовался, сейчас сижу на Хроме, надеюсь, вскоре такие плагины будут и для него.
FF - это мой любимый браузер. Но елки-палки, какой же он иногда тормознутый 🙂
Михаил, спасибо за плагин FastestFox - Browse Faster, ничего о нем не знал. Или мне кажется, или действительно браузер стал работать быстрее.
Спасибо огромнооое! Я реально раньше недооценивал лису, но после вашего поста пересел и к опере вряд ли вернусь =)
Установил плагин FastestFox - Browse Faster и мало того, что он ускоряет работу FireFox (хотя я этого особенно не замечаю), у этого плагина есть очень важная особенность:
он открывается следующие страницы многостраничного документа без перезагрузки, просто добавляя содержимое следующей страницы ниже предыдущей.
Очень удобно, искать фотографию для нового поста на sxc.hu, не нужно постоянно кликать по ссылке "следующая страница". Стало на порядок удобнее.
Спасибо за подборку, Михаил.
Рекомендую все использовать FastestFox - Browse Faster.
Отличная поборка Михаил!))
Воспользуюсь некоторыми из них)
СПАСИБО ЗА ПЛАГИН СКРИНШОТОВ!!))))
Искал искал....но нашел прямо у себя под носом.......
Добавлю к списку плагинов Secure Login. Отличный плагин для авторизации на сайтах в один клик.
Спасибо за плагины.......
Хорошая подборка! Для улучшения поиска также можно использовать плагин neiron.ru/toolbar/ - ищет сразу в Яндексе и Гугле.