SEO блог Михаила Шакина

  • Контакты
    • Мои аккаунты и каналы
    • Мои интервью
    • Мои доклады
  • Мои книги
    • Мои приключения в Америке
    • SEO Коллайдер
    • SEO разведка
    • SEO Винчестер
  • Услуги
    • Продвижение сайтов
    • Консультации по продвижению сайтов
    • Консультации по продвижению англоязычных сайтов
  • Лучшее
    • Продвижение сайтов
    • Приключения
    • Видеоуроки
    • WordPress
    • Блоггинг
    • Привлечение посетителей с социальных сетей
    • Саморазвитие и работа в интернете
    • Вебмастеру
  • Мой хостер

Вопросы и ответы по WordPress - выпуск 4

28.07.2009

Сайт дня (как попасть): Рассказ (НЕ) Одинокого Блоггера

Дорогие друзья, в эфире четвертый выпуск рубрики ответов на вопросы по движку блогов WordPress. Вы можете задавать Ваши вопросы в комментариях, и я постараюсь ответить на них в следующем выпуске. Также можете почитать другие материалы рубрики WordPress: https://shakin.ru/category/wordpress

Вопросы и ответы по WordPress - выпуск 4

Замучили спамеры. Как можно от них защититься на блоге WordPress?

Идеальной защиты от спамеров нет. Помимо ботов-спамеров всегда были, есть и будут люди-спамеры, которые будут спамить вручную. В последнее время замечаю, что спамеры пишут вполне нормальные комментарии, но стоит взглянуть на их сайт, все становится ясно. Я всегда удаляю такие комментарии, так как если с моего блога будет ссылка на спамерский сайт, то пользы блогу это не принесет однозначно.

Спамеры становятся все изощреннее. Я считаю, что лучшее средство от людей-спамеров - это ручная модерация всех комментариев. Кстати, недавно написал правила комментирования на shakin.ru.

От спам-ботов придумано много разнообразных плагинов. Я считаю, что направление защитного кода (капчи) с использованием цифр и букв постепенно заходит в тупик. Капчи с буквами и цифрами становятся все более сложными и изощренными в погоне за тем, чтобы боты не могли их прочитать, и зачастую их очень сложно прочитать большинству пользователей, что создает неудобство.

Думаю, что будущее за капчами с использованием картинок. Недавно наткнулся на оригинальный плагин WordPress WP-NotCaptha, в котором нужно вращать картинки до вертикального положения вместо ввода проверочного кода. Вращение делается с помощью ползунков:

🔥 Кстати! Я провожу платный курс по продвижению англоязычных сайтов SEO Шаолинь seoshaolin.com. Для читателей блога я делаю хорошую скидку. По прокомоду "блог" тариф Про стоит не 50, а 40 тыс. рублей. Тариф Лайт не 25, а 20 тыс. рублей. Тариф Команда не 75, а 60 тыс. рублей. Пишите мне в Telegram @mikeshakin.

WP-NotCaptha

Увидеть плагин WP-NotCaptha в действии в переводе на русский вы можете в форме комментирования на блоге SEOinSoul (кстати, статья тоже полезная).

Димок недавно писал о таком виде капчи в посте Google разрабатывает новый тип капчи.

На блоге shakin.ru стоит плагин Math Comment Spam Protection, в котором нужно просто ввести сумму цифр. Как только он перестанет быть эффективным, я поставлю WP-NotCaptha. Если сделать свои картинки, то это еще усилит эффект.

Как сделать так, чтобы посты какой-либо категории не отображалась в RSS ленте моего блога WordPress?

Есть два варианта решения этого вопроса - с плагином и без него.

Можно поставить замечательный плагин Advanced Category Excluder, в котором есть возможность задать те категории, которые не нужно транслировать в RSS ленту блога. У меня установлен этот плагин, с его помощью я исключил из RSS англоязычную категорию на shakin.ru.

Вариант без плагина - откройте файл functions.php в папке с темой вашего блога каким-либо продвинутым блокнотом (я пользуюсь Notepad++) и поместите в него следующий код:

<?php function myFilter($query) {
if ($query->is_feed) {
$query->set('cat','-4'); //Не забудьте указать ID нужной категории
}
return $query;
}

add_filter('pre_get_posts','myFilter');
?>

В третьей строчке после знака минус нужно указать ID нужной категории. ID категории можно узнать, если зайти в админке в Manage-Categories (Редактирование-Категории). Если нужно исключить несколько категорий, то просто дописывайте ID нужных категорий: 'cat','-4','-6','-12' и т.д.

Есть ли плагины для того, чтобы разнообразить смайлы на блоге WordPress?

Есть плагин Smilies Themer, который позволяет добавлять целые серии смайлов на ваш блог WordPress: синие, зеленые, серые и т.д. В качестве дополнения кнему можно поставить еще один плагин - Smilies Themer Toolbar, который дает еще больше возможностей.

Хочу сделать блог WordPress, чтобы в него могли писать несколько авторов. Какой плагин для этого нужен?

Это можно реализовать плагином Role Manager, с помощью которого можно управлять правами и полномочиями авторов. Русифицированную версию плагина Role Manager можно скачать здесь.

Как избежать того, чтобы картинки в постах не растягивали страницу?

Перед добавлением картинок советую проверять ее ширину и уменьшать в Фотошопе до нужного размера. Я стараюсь не делать картинки шире 450 пикселей.

Также можно поместить в файл стилей style.css в папке с темой вашего блога следующий код:

.post img {
max-width: 450px;
height: auto;
}

Вы можете изменить указанную ширину в 450 пикселей на нужную, если вам нужна большая ширина картинок.

Если вы интересуетесь другими моментами, касающимися WordPress, то вам пригодится Полный гид по WordPress.

Глобатор

Постовой: Внимание! Приобрести самые дешевые смс рассылки вы сможете здесь! Экономьте свое время и деньги с ePochta SMS!

Десерт сегодня - видео о Seabreacher (смесь водного мотоцикла и подводной лодки):

Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO


Категория: Wordpress Теги: RSS, Wordpress, блогосфера, плагин, советы

Меня зовут Михаил Шакин, я автор этого блога, занимаюсь SEO с 2006 года. Вы можете заказать у меня консультации по продвижению вашего сайта в рунете или англоязычном интернете. Мои контакты.

Подписывайтесь

Youtube - канал на YouTube
t.me/shakinru - SEO в рунете
t.me/burzhunet - англоязычное SEO
vk.com/globator - ВК
vk.com/video/@globator - ВК Видео
tenchat.ru/mikeshakin - TenChat
dzen.ru/shakin - Дзен
rutube.ru/24777621/ - Rutube

Категории

Продвижение сайтов
Приключения
Видеоуроки
SEO ответы
Wordpress
Интервью
Блог-шоу

Полезное

Что я использую в работе

Моя книга про Америку

Книга Михаила Шакина про приключения в Америке

В случае перепечатки материалов обязательно мое письменное разрешение и прямая индексируемая ссылка на Shakin.ru
© 2007-2025 Shakin.ru
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение