Дорогие друзья, пришло время написать отчет о моей поездке на SEO конференцию в Казань, которая проходила 25-26 сентября 2014 года. В посте будет много фотографий, в конце я напишу выводы, которые я для себя сделал.
Я не буду пересказывать доклады, вы их можете посмотреть по приведенной далее ссылке. Лучше я расскажу, какой я увидел конференцию и покажу немного, что происходило "за кулисами".
Я впервые в жизни побывал на подобном мероприятии, и мне так понравилось, что планирую туда ездить каждый год.
Начну по порядку. Так как я покупал билет на конференцию за несколько месяцев, то мне удалось забронировать номер в отеле в том же здании IT-Park, в котором проходило мероприятие:
Это оказалось не только очень удобно, но и комфортно. Номер отличный, много места:
В номере есть удобное компьютерное кресло со столом, утюг, фен, щетка и крем для обуви, одноразовые тапочки, халат, гладильная доска, зубная щетка с пастой, бритва и шапочка для душа. И это помимо вай-фая, холодильника, телевизора и микроволновки.
При этом стоимость номера с учетом 10% скидки для участников SEO конференции составила всего 2250 рублей в сутки. Я жил там 4 дня, так как решил еще немного остаться и посмотреть город.
Так как проживание в отеле включает в себя питание, то утром следующего дня я отправился на поиски пропитания 😉 . Открыл для себя волшебный мир завтраков в IT-кафе:
Набрал всяких вкусностей:
Особенно понравились блины и каша:
Также был знаменитый чак-чак и разные вкусные десерты.
Кстати, как бывший американский официант, могу со всей ответственностью заявить: команда официантов в IT-кафе делают сервис на самом высоком профессиональном уровне. Всё слаженно, быстро и чётко.
На завтраке я встретил двух SEO-блоггеров: Дмитрия Шахова aka Баблоруба, автора блога https://bablorub.blogspot.ru/, и Александра Алаева aka Алаича, https://alaev.info/blog. Мы пришли в зал конференции и заняли места поближе к сцене.
Совместное фото с Дмитрием Шаховым и Алексеем Тереховым, автором блога https://www.terehoff.com/:
Справа Александр Алаев, он не только блоггер, но и создатель отличного сервиса checktrust.ru:
Начались доклады. Первым был доклад Дмитрия Севальнева, Пиксель Плюс, "Новое SEO. Изменения в ранжировании Яндекса":
Все доклады SEO конференции в Казани можно посмотреть по этой ссылке:
https://www.megaindex.tv/programs/seoconference_2014/
Все участники конференции получили вот такие подарки:
Квадратная штука в коробке - это два в одном: мобильный аккумулятор и тройник. Еще в сумке была флешка, ручка-стилус и книга с подборкой полезных цитат.
Фото с Ильей Русаковым aka Seoinsoul, автором блога https://seoinsoul.ru/:
В перерыве попробовал очки виртуальной реальности Fibrum. Очень круто! Вот их сайт: https://fibrum.ru/.
Подключаете к ним смартфон, и запускаете на нем специальное приложение. Так выглядят очки Фибрум с прикрепленным смартфоном:
Я потестировал гонку на вагонетке по рельсам над обрывом с джунглями. Сила! Эффект погружения в виртуальную реальность такой, что я чуть несколько раз не упал на поворотах 😉 . Пришлось держаться рукой за край стола. На особо крутых поворотах приходилось закрывать глаза, иначе я бы точно грохнулся на пол 😉 .
Как только эти очки появятся в продаже - буду брать однозначно, уже сделал предзаказ. Спросил у представителей Fibrum о стоимости, она будет от 3 до 6 тысяч рублей. Старт продаж намечен на конец этого года.
Я был очень рад встретить Виктора Карпенко aka Seoprofy, которого все знают по отличному блогу https://seoprofy.ua/blog, и пообщаться с ним по англоязычному продвижению:
Перед началом второй части докладов сфоткался с ведущим конференции Наилем Байковым:
И с Кхалиси и Кхаллом 😉 :
Интересным моментом первого дня был "батл" между создателем сервиса Userator Романом Морозовым и представителем Яндекса по поводу накрутки поведенческих факторов:
После первого дня мы пошли в бар "Тринити". Там собралось человек 40-50 сеошников, было здорово пообщаться в неформальной обстановке.
Там я встретил бизнесмена и блоггера Ленара Амирханова, https://yavbloge.ru/. На фото с Ленаром и Тимофеем Бугровым:
С Алексеем Паньшиным, который из SEO блоггера стал генеральным директором Паньшин Групп https://apanshin.ru/ и переехал из Кемерово в Москву. Скоро с ним выйдет интервью на моем блоге:
С Евгением Степановым, автором блога сеомаг.рф:
Утром следующего дня из окна номера мне открылся такой вид на главный вход казанского IT-парка:
На второй день пообщался с самим Дмитрием Голополосовым aka Димком, на блоге которого https://blog.dimok.ru/ я учился:
В здании IT-парка находится бизнес-инкубатор:
Это когда команды молодых интернетчиков, разработчиков и т.д. подают заявку и описывают свой проект. Те команды, чей проект будет одобрен, получают несколько рабочих компьютерных мест с интернетом всего за 3 тысячи рублей в месяц. То есть за весьма скромную сумму они получают офис для плодотворной работы и возможность общения с другими командами. Кроме этого, к командам присматриваются инвесторы, которые ищут перспективные стартапы для вложений. Отличная идея.
Вообще, Казань мне очень понравилась не только как город, но и как центр айтишников.
Я прокатился в казанском метро и могу сказать, что это самое чистое и продвинутое метро из всех, которые я видел:
Дороги в Казани ровные, дома ухоженные. Интересная деталь - маршрутки в городе отсутствуют как класс. То есть их нет вообще. Курсируют красные автобусы "Камаз". На автобусах нет рекламы.
В Казани нет рекламных растяжек и щитов. Всё чисто и красиво.
Около входа в ИТ-парк стоял электромобиль. В нем фотографировались все желающие. Алаичъ и электромобиль:
Этот кар был не единственным. Рядом стояла легендарная Тесла, тоже полностью электрическая:
Мне в ней понравился огромный центральный дисплей и ручки дверей, которые втягиваются внутрь, когда машина закрыта.
Фото с Александром Алаевым и Дмитрием Ермошкиным, руководителем отдела SEO продвижения в компании Uplab.ru:
После конференции было афтепати в клубе "The Legend". Там мне удалось продуктивно пообщаться с коллегами.
В клубе вечеринка была посвящена сериалу "Игра престолов", поэтому весь пол был усыпан мелкими шариками (чтобы изобразить снег), как от пенопласта, но только они совсем не давятся, если на них наступить:
Так как старик Глобатор приехал с глухой Сибири, шарики ему очень понравились 🙂 , набрал полные валенки 😉 . Сегодня на утренней прогулке с собаками я увидел, что у нас уже пошел настоящий снег. Зима близко 😉 !
Встретил Евгения Кострова, https://ekostrov.ru/:
У меня фотки в клубе получились очень темными, на них плохо видно происходящее. Лучше посмотрите профессиональные фотки с афтепати в этом альбоме: https://vk.com/album-27540804_203424949
На следующий день закупились чак-чаком, талкыш калеве и я проводил боевых товарищей, которые уезжали в Москву. Сделал фотку их машины на фоне IT-Park'а:
После этого я пошел гулять по пешеходной улице Баумана и посетил знаменитый музей-заповедник "Казанский Кремль", а также музей социалистического быта. Об этом сделаю отдельные фотообзоры на своем личном блоге https://mikeshakin.ru/. А утром следующего дня я поехал в Сибирь.
После конференции у меня осталась не только масса положительных воспоминаний, но и чак-чак и талкыш калеве 😉 :
Выводы, которые я для себя сделал
1. На SEO конференцию в Казань нужно ездить каждый год. В первую очередь для неформального общения с коллегами и единомышленниками. Это даёт отличный заряд позитивной энергии и оптимизма.
2. Нельзя экономить на своём образовании. Это одно из лучших вложений, которые можно сделать. Видеокурсы, книги, электронные курсы, тренинги, консультации - всё это нужно покупать, если есть уверенность, что эта информация от профессионала в своём деле и она может быть полезна для дальнейшего развития. Чем вы будете умнее, тем больше денег сможете зарабатывать.
3. Нужно постоянно развиваться и не останавливаться на достигнутом. Достигнув одну цель, нужно ставить другую, чтобы движение было постоянным.
4. Надо больше общаться с коллегами. Благо интернет предоставляет массу способов коммуникации.
Если захотите ехать на следующую SEO Conference в Казани, то вот адрес сайта этого мероприятия: https://www.seoconference.ru/.
Напоследок приведу ссылки на посты других блоггеров, чтобы вы могли взглянуть на прошедшую конференцию не только моими, но и их глазами:
https://alaev.info/blog/post/5287
https://seoinsoul.ru/seo-conference-2014/
https://bablorub.blogspot.ru/2014/09/seoconference-2014.html
https://blog.dimok.ru/na-5-j-seoconference-v-kazani-snova-zhgli
https://www.terehoff.com/seoconference-2014-report.html
https://сеомаг.рф/seo-konferencii/otchet-o-seo-conference-2014.html
https://www.pingoblog.ru/79-seo-conference-2014-kak-eto-bylo.html
Желаю вам хорошего заряда оптимизма и отличного настроения!
Десерт на сегодня - видео о том, как велосипедисты лихо катаются по краю пропасти:
Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO
А сам не выступал на конференции?
Какой доклад показался самым информативным?
После стольких лет чтения твоего блога очень рад был личному знакомству, Михаил! Надеюсь, встреча далеко не последняя. В нашей отрасли есть ещё интересные мероприятия, которые стоит посетить
Отчет супер!
Стока фоток, никого не обидел
Буду рад встречи в след. году 😉
По фото можно лишний раз убедиться, что блоггеры - живые люди xD
Спасибо на добром слове, очень приятно такое слышать и читать.
Мега респект, что наконец то выбрался и доехал до лучшего seo ивента страны! Рад был личному знакомству.
Миш, ты часто вообще ездишь по конференциям? Получаешь что-то полезное помимо знакомств?
И еще, личное. )) Не мог бы ты оценить Seo анализ и продвижение моего портфолио fntw.ru Заранее благодарен.
Спасибо.
Михаил, я Вам завидую, и себе теперь тоже завидую)) Я ведь коренная жительница Казани, аж гордость за свой город, так красиво его расписали, что снова захотелось погулять по центру))
Маршруток раньше просто море было, слава богу их убрали, они были вонючими очень))
Дороги стали делать не только в центре, но и по всему городу.
Спасибо за такой прекрасный отзыв, +5 к настроению.))
А сколько стоит подобная конференция? Я бы тоже с удовольствием посетила бы.)
Димок похудел заметно)
Просто сказка) Как же хочется поработать в команде с профессионалами.
И претензия. Как в видео с маленькой девочкой, которая рассказывает как её папа кричит "ДАВАЙ МЯСА!!!", хочется крикнуть "ДАВАЙ ЧАЩЕ".
А то тихо стало, брожу по изведанным тропинкам блога.
Findigg.com, нет, не выступал. Особенно понравился доклад Дмитрия Шахова, Николая Хиврина и несколько других.
Диана, стоимость участия в конференции была 10500 рублей с афтепати.
Дмитрий, я тоже рад знакомству!
SEOinSoul, будем бронировать билеты! 🙂
dimok, всё было супер!
fontan, это был первый раз. Какой анализ можно сделать в комменте? 🙂
Артём, сейчас буду публиковать чаще.
Если б я знала о такой конференции, тоже бы пришла. Я живу в 5 минутах ходьбы от it парка. Где вы узнаете о конференции? Спасибо за приятный отзыв о нашем городе! Мы его очень любим!
Светлана, город у Вас классный! О конференции узнаю на ее сайте https://www.seoconference.ru/