Сайт дня (как попасть): Как получить и правильно изготовить штрихкод товара.
Дорогие друзья, в эфире пятнадцатый выпуск ответов на вопросы по продвижению сайтов, на которые я отвечаю во время консультаций по продвижению сайтов. Вы также можете почитать другие выпуски рубрики Ответы на вопросы по SEO.
Так как я сейчас в отпуске, то сегодня подкаста не будет, ответы сделаю в форме традиционного текстового поста.
Как всегда, все желающие смогут отправить свой вопрос для следующего выпуска Ответов на вопросы по продвижению сайтов с помощью формы, ссылку на которую можно найти в конце этой статьи.
По одному важному поисковому запросу Google выдает главную страницу моего сайта, а Яндекс - внутреннюю. Какую страницу мне нужно продвигать?
Если запрос очень важен для вашего сайта и поисковики по нему выдают разные страницы, то советую одновременно продвигать те страницы, которые выдают поисковики (в вашем случае это главная и внутренняя). В Google, а с недавних пор, и в Яндексе, в результаты поисковой выдачи могут попасть одновременно две страницы одного сайта, поэтому при параллельном продвижении двух страниц вполне можно занять две позиции в результатах поиска.
Можно ли продвигать англоязычный сайт с помощью покупки ссылок с русскоязычных ресурсов?
Я несколько раз делал эксперименты и пришел к выводу, что ссылки с русскоязычных сайтов малоэффективны для продвижения англоязычных. В англоязычном интернете много способов получить качественные ссылки бесплатно (статьи, закладки, социальные сети и т.д.), поэтому в большинстве тематик можно вообще обойтись без покупных ссылок.
В последнее время робот Google не посещает мой сайт. Что я могу сделать, кроме ссылок, чтобы поисковый робот заходил на сайт чаще?
Для того, чтобы роботы поисковиков чаще заходили на ваш сайт, советую действовать по двум направлениям.
🔥 Кстати! Я провожу платный курс по продвижению англоязычных сайтов SEO Шаолинь seoshaolin.com. Для читателей блога я делаю хорошую скидку. По прокомоду "блог" тариф Про стоит не 50, а 40 тыс. рублей. Тариф Лайт не 25, а 20 тыс. рублей. Тариф Команда не 75, а 60 тыс. рублей. Пишите мне в Telegram @mikeshakin.Первое - нужно выработать привычку обновлять ваш сайт с регулярной частотой. Если в первое время ресурс обновляется каждый день, а затем идет перерыв в публикациях на несколько месяцев, то это часто является причиной того, что роботы поисковиков редко заходят на сайт. Чем чаще сайт обновляется, тем чаще на него будут заходить поисковые роботы.
Второе - постарайтесь получать внешние ссылки на свой сайт с популярных социальных сервисов - Twitter, Facebook, Vkontakte и т.д. Поисковые роботы постоянно индексируют новый контент в социальных сетях.
Можно самостоятельно добавлять туда ссылки на ваши новые материалы сразу после публикации, а можно это делать с помощью ваших посетителей (в идеале нужно сочетать эти способы). Для этого в конце статей советую разместить кнопки для того, чтобы читатели могли легко и быстро делиться ссылками на понравившиеся материалы вашего сайта в своих социальных сетях.
О том, как это сделать, вы можете прочитать в моей статье Как добавить кнопки социальных сервисов на свой блог. Есть еще красивое решение от Димокса - Плавающая панель «Добавить в социальные сервисы».
Как вы относитесь к автоматическому кросспостингу материалов с сайта?
Мое мнение - автоматический кросспостинг (публикация материалов сайта на других ресурсах) полных вариантов статей вашего сайта вреден. Поисковики могут сначала проиндексировать материал на других ресурсах (в социальных сетях, на бесплатных блог платформах и т.д.) и ошибочно посчитать их первоисточником. Если набрать заголовок вашей статьи в поисковиках при автоматическом кросспостинге, то велика вероятность, что страница вашего сайта будет далеко не на первом месте.
Выход - сначала публиковать краткий анонс вашей статьи на каком-либо сервисе, например, в Livejournal, а уже с него автоматически транслировать кросспостингом на другие сервисы. О своей схеме кросспостинга я писал в статьях Кросспостинг - подробная инструкция по настройке и Кросспостинг - мое решение проблемы.
Автоматический кросспостинг не полного, а краткого анонса поста (как, например, в Facebook через приложение RSS Graffiti, о чем я писал в статье Как сделать страницу Facebook для привлечения посетителей на сайт) - это полезный способ получения внешних ссылок и посетителей.
Подскажите, как мне выучить SEO? Читаю форумы и блоги, но на мои вопросы есть много ответов, трудно понять, какой из них правильный.
Полностью согласен, на большинство вопросов по продвижению всегда были, есть и будут прямо противоположные ответы, причем даже от профессионалов. Это нормальная ситуация. Просто у всех свои подходы к продвижению, и есть много нюансов. Один и тот же метод будет эффективно работать у одного специалиста и не даст практически никакой отдачи другому.
Читать тематические форумы и блоги, конечно, нужно, но без самостоятельной практики не обойтись. Лучший способ выучить SEO - завести свой сайт и на нем практиковаться. Еще можно сделать 2-3 небольших сайта специально для экспериментов, можно на бесплатных блоговых платформах, и на них проверять интересующие вас моменты. Я давно проверяю все, что меня интересует, с помощью экспериментов, и таким образом узнаю наиболее эффективные моменты в продвижении сайтов.
В первые месяцы ведения моего сайта посещаемость стабильно увеличивалась, а недавно значительно уменьшилась и с тех пор находится на одном уровне. Все страницы в индексе. Что могло быть причиной этого?
Одна из наиболее частых причин того, что посещаемость уменьшается и не растет заключается в том, что при продвижении сайта не соблюдается безопасный лимит ссылок. Если сайт моложе 6-9 месяцев, то безопасный максимум ссылок в неделю для него - 20-30. Для сайтов старше этого возраста лимит можно увеличить до 40-50 ссылок в неделю.
Бывает, что при превышении этих лимитов сайт не получает никаких санкций от поисковиков, но гораздо чаще именно резкое увеличение числа внешних ссылок является причиной наложения фильтра и, как следствие, посещаемость уменьшается.
Другая причина - размещение на сайте копированного контента. Если не сразу, то спустя некоторое время сайт может попасть под фильтры поисковиков.
С помощью этой формы все желающие могут отправить свой вопрос для следующего выпуска Ответов на вопросы по продвижению сайтов. Прошу учесть, что смогу включить не все вопросы.
На этом сегодняшний эфир закончен. Желаю вам хороших позиций и желаемой посещаемости!
Постовой (как попасть): Пошив мешочков из органзы по вашим выкройкам.
Реклама в качественных блогах на www.advert-control.ru.
Автоюристы помогут вернуть водительские права.
Десерт на сегодня -танцы на стене небоскреба:
Подпишитесь на рассылку блога с полезными материалами по SEO
Спасибо Михаил за ответы.
Хотелось бы в следующей части Ответов" побольше узнать о том бесплатном продвижении в англоязычном интернете, что вы упомянули.
Михаил, спасибо за ответы/вопросы. У меня тоже есть вопрос, разрешите в комментах.
В чем принципиальная разница продвижения под Гугл и под Яндекс? В чем разница? Спасибо.
"Мое мнение - автоматический кросспостинг (публикация материалов сайта на других ресурсах) полных вариантов статей вашего сайта вреден. "
А как быть если мои статьи или новости транслируется в Яндекс.новости и других новостных лентах и некоторые СМИ просто копируют текст с пометкой "Как сообщает сайт такой-то"
Такой вариант тоже вреден? или наоборот?
"Выход - сначала публиковать краткий анонс вашей статьи на каком-либо сервисе, например, в Livejournal, а уже с него автоматически транслировать кросспостингом на другие сервисы".
А как можно вообще сделать кропостинг с ЖЖ на другие ресурсы? Я знаю только, что такое копирование возможно для Яру...
Нащет личной практики полностью согласен, но не у всех есть вазможность тратить свой личный бюджет на эксперементы:)
Геннадий, почти во всех сервисах сетевых дневников (li.ru, lj.com, ya.ru и т.д.) есть такая функция как импорт RSS...ею и нужно пользоваться. Так же это лучше чем использование плагинов
"Второе - постарайтесь получать внешние ссылки на свой сайт с популярных социальных сервисов - Twitter, Facebook, Vkontakte и т.д. "
не знал что контакт индексируется..
Михаил, в статье Вы указали одну вескую причину снижения трафика - размещение на сайте копированного контента. Я - человек творческий, и размещаю свои произведения как на личном сайте, так и на 3-х литературных серверах одновременно. Значит ли это, что мой сайт может совсем выпасть из поиска (заметила тенденцию к снижению посещаемости сайта)?
Спсибо!
Но ... "Второе - постарайтесь получать внешние ссылки на свой сайт с популярных социальных сервисов - Twitter, Facebook, Vkontakte и т.д."
Разве твит ссылки не закрыты? а контакт вообще не индексируется.....??
Спасибо, особенно полезным для меня оказалось сведение о количестве ссылок в неделю. Получается, для молодого сайта это примерно 3-4 ссылки в день, для более старых - 6-7 ссылок в день.
опечаточка
тем чащ[у] на него будут заходить поисковые роботы.